«Скотомогильный» перелом

Работа по захоронениям биоотходов дает результаты
A- A+
Совет Народного Хурала оценил нынешнюю ситуацию со скотомогильниками, в которых захораниваются биологические отходы, и сибиреязвенными захоронениями в республике. Депутаты положительно восприняли мероприятия,   проведенные в последние годы в отношении этих очень нужных объектов, но рекомендовали ускорить работы. 

Могильники – в собственность Бурятии

Создание условий для уничтожения биологических отходов - один из моментов, регулируемых республиканским законодательством. В Хурале, как известно, на постоянной основе ведут контроль за исполнением принятых законов. Заседание вел спикер Хурала Владимир Павлов.

С отчетом перед членами Совета выступил Эрдэм Сангадиев, начальник Управления ветеринарии Республики Бурятия.

На начало нынешнего года в регионе насчитывалось 82 скотомогильника.

«55 из 82 скотомогильников не используются и подлежат ликвидации. Действующих скотомогильников – 27, из которых 23 соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям. Четыре подлежат ремонту», - доложил Эрдэм Сангадиев.

Также в Бурятии есть 18 сибиреязвенных захоронений (в десяти районах), соответствующих ветеринарным требованиям. 14 уже приняты в государственную собственность  республики.

Содержанием, эксплуатацией, капремонтом обеих групп захоронений занимаются местные власти. Республика передала им данные полномочия. Как сообщили депутатам, прежде всего, речь идет об уборке территорий, дезинфекции, содержании в порядке помещений для вскрытия трупов животных. 
«Финансовые средства на реализацию данных полномочий передаются в виде субвенций из республиканского бюджета», - отметил Эрдэм Сангадиев.

В настоящее время осуществляется активная работа по установлению порядка в данной сфере. Она ведется на основе «дорожной карты», принятой три года назад.

Установлен четкий алгоритм действий. Расписано все. Даже то, что делать с бесхозяйными скотомогильниками. По ним муниципальные власти должны осуществить постановку на учет, принятие в муниципальную собственность, а затем обеспечить их передачу в собственность республики. Впоследствии в рамках полученных полномочий  муниципалитеты содержат и обеспечивают нормальную работу скотомогильников (биотермических ям). Например, в 2018 году в собственность Бурятии приняли четыре скотомогильника и два сибиреязвенных захоронения. В 2019 году – еще четыре скотомогильника в Заиграевском, Баргузинском, Муйском районах и г. Северобайкальске.

В текущем году республика приняла в собственность три скотомогильника и два захоронения с сибирской язвой.

Как говорилось выше, немало скотомогильников ликвидируется. 

«В 2017 - 2019 гг. приведены в соответствие с требованиями ветеринарного законодательства 13 скотомогильников и ликвидированы 93 как несоответствующие требованиям», - сказал Эрдэм Сангадиев.

Запланировано построить 37 новых скотомогильников. На местах занимаются подбором подходящих земельных участков и их официальным отводом. Сегодня завершается строительство объекта в Прибайкальском районе, на который бюджет республики выделил почти 6 млн рублей. Выделены средства на проектирование еще семи скотомогильников в разных районах.

«В качестве альтернативного способа уничтожения биологических отходов на территории республики муниципальными образованиями определено 190 мест для сжигания», - рассказал главный ветврач Бурятии.

Метод сжигания также применяется в трех мобильных трупосжигательных установках, приобретенных правительством региона. Они используются в Тункинском, Кяхтинском и Джидинском районах. Требуются еще две   для отдаленных Окинского и Еравнинского районов.

Управление ветеринарии считает, что проводимая работа позволяет справляться с задачами.

Трудная работа

«Я знаю, как много вашей службой делается. Хочу спросить, а есть  вообще  угроза в ближайшее время, что проявится какая-то болезнь», - поинтересовался депутат Иринчей Матханов.

«Угроза существует всегда. Последний случай – Красночикойский район соседнего, Забайкальского края. Там произошла вспышка африканской чумы свиней – заболели домашние свиньи, 100 голов пало. Он граничит с Кяхтинским районом Бурятии. Было предположение, что болезнь проникла туда с дикими кабанами с территории Монголии», - ответил Эрдэм Сангадиев  и подчеркнул важность обсуждаемой Советом Хурала темы.

Члены Совета Хурала знакомы с проблематикой, и сельчане тоже заинтересованы, чтобы работа скотомогильников была хорошо отлажена.

«Ко мне обратился фермер из Прибайкальского района. Скотомогильник есть, но подъездов к нему нет. Машины едут по хлебу, а земли у него в собственности. Предприниматель чуть ли не в суд собирается обращаться», - поднял вопрос депутат Виктор Ячменев.

«Действительно, там овсяное поле. И овес очень хороший. Мы возьмем это на заметку, проработаем с администрацией района», - заверил Эрдэм Сангадиев.

Средства на содержание, ремонт скотомогильников выделяются исходя из норматива – 45 руб./кв. метр.

Был поднят вопрос,   интересующий жителей Кабанского района. Там, на въезде в п. Селенгинск, есть захоронение. Депутат Виктор Малышенко спросил о перспективах этой точки.

Выяснилось, что это очень большое захоронение с сибирской язвой.

«Мы его, к сожалению, не можем никуда передвинуть. Споры сибирской язвы сохраняются 100, а может быть, и более  лет. Но мы его всегда будем содержать в хорошем состоянии. Нельзя, чтобы туда проникали люди и был риск возникновения страшных событий (эта болезнь общая для животных и человека. – Прим. ред.)», - пояснил руководитель Управления. 

Как отметил депутат Цырен-Даши Доржиев, передачу соответствующих полномочий муниципалитетам предусмотрели в 2017 году. «Тогда очень обсуждали, сможем ли реализовать закон. Сегодня видим, что при таком скудном финансировании результат хороший», - оценил он положение.

Парламентарий призвал как можно быстрее решить вопрос захоронений, подлежащих ликвидации, и обратил внимание первого зампреда правительства Игоря Зураева,  присутствующего на заседании Совета, на необходимость рассмотреть возможность ускорения процесса закрытия.

Спросил Цырен-Даши Доржиев и про востребованность мобильных сжигательных установок. Эрдэм Сангадиев отметил, что они приносят пользу. Например, когда в прошлом году в республике обнаружили монгольскую колбасу с геномом африканской чумы свиней. У предпринимателя,   занимавшегося сжиганием, сломались печи, и восемь тонн колбасы уничтожили с применением мобильных установок,   хорошо себя зарекомендовавших.
 
Появятся приюты для собак

Говоря на тему биологических отходов, депутаты затронули проблему бродячих собак. Раньше трупы отловленных и усыпленных животных направлялись в скотомогильники. Сейчас это прекратилось.

«Колоссальное количество обращений со стороны граждан. Просто-напросто чувствуешь какую-то беспомощность, когда ничего не можешь сделать», - выступил депутат Игорь Бобков.

Как пояснил главный ветеринарный врач республики, ранее ежегодно в Бурятии усыпляли свыше 10 тыс.  собак. Теперь закон предписывает усыплять бродячих собак лишь в крайнем случае. Большинство отловленных  после проведения процедур  выпускаются. Агрессивные должны направляться в приюты.

«На работы с бродячими животными нам выделено на 2020-й год 55 млн  рублей. Работы идут очень тяжело, в том числе в г. Улан-Удэ. Ежегодно собаки нападают на людей. Собак сейчас становится много, это видно. В Заиграевском районе домашняя собака загрызла   ребенка хозяев. Это большая трагедия», - признал Эрдэм Сангадиев.

В половине районов республики на конкурсы по отлову собак никто не заявляется. К тому же  в муниципалитетах нет ни частных, ни муниципальных приютов. Правда, сейчас с сельскими районами обсуждается выделение земли под них, составление смет на организацию, чтобы республиканский бюджет мог как-то поддержать.

Депутатов заверили, что ветслужба будет делать все возможное и невозможное. 

«В советское время я работал главным ветврачом совхоза. Безнадзорные собаки нападали на отары. Но тогда по-простому отрабатывали. Сейчас есть новый закон», - сказал руководитель ветслужбы Бурятии.

Но вновь подчеркнул, что проблему бродячих собак надо решать комплексно. В 2021 году ветслужба надеется переломить ситуацию в положительную сторону.

На заседании Совета Хурала по видеосвязи доложили о ситуации по скотомогильникам из Закаменского и Селенгинского районов. 

Дмитрий Шевцов, глава профильного «аграрного» комитета Хурала, напомнил о трудностях со скотомогильниками.

Одна из острейших - в Тункинском районе. Он весь является нацпарком, и там фактически невозможно поставить участки с бесхозяйными скотомогильниками на учет и взять в муниципальную собственность (с перспективой передачи в республиканскую).

«Не подлежат отчуждению из федеральной собственности», - сказал депутат.

Среди общереспубликанских трудностей – нехватка скотомогильников. А сжигание биоотходов на утвержденных точках можно проводить лишь вне пожароопасного сезона. Да и оно очень дорого обходится муниципалитетам. Есть и другие проблемы.

Иринчей Матханов, изучив проект постановления Совета Хурала, предложил сделать его более конкретным – указать, например, сроки для реализации тех или иных выносимых рекомендаций. Предложение поддержал депутат Игорь Марковец.

По итогам заседания правительству рекомендовано ускорить работу по приему скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в собственность республики, обратиться в федеральный центр по поводу могильников в Тункинском районе и т. д.

Валентин Соколов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.