Мост в Европу

Бурятский тренер получил самую престижную премию в массовом футболе
A- A+
Павел Клюев занял третье место по итогам премии UEFA Grassroots Awards за достижения в массовом футболе в номинации «Лучший лидер». Эту награду вручают организаторам (учителям, тренерам и другим активным лицам), кто проявил исключительную целеустремленность и своим трудом оказал  большое влияние на развитие массового футбола в регионе.  

Дворовый герой

Наш звонок застал Павла Клюева в Санкт-Петербурге. Он перебрался в Северную столицу пару месяцев назад со всей семьей.

- Старший сын поступил в педагогический университет имени Герцена на прикладную информатику, младшие пошли в обычную школу. Я и моя вторая половинка устроились на работу, которая нам по душе. Начинаем на новом месте скромно и осторожно, - рассказывает сам Павел. 

Сам он начал заниматься развитием массового футбола в Улан-Удэ в конце двухтысячных годов в качестве дворового инструктора по спорту. 

- Все начиналось с никому ненужного на тот момент песчаного стадиона рядом со школой №32, которую я сам и окончил, - вспоминает Клюев. - Сразу после завершения футбольной карьеры в 25 лет из-за травмы и семейных обстоятельств набрал ребят семи-девяти лет на общественных началах, чтобы тренировать их в свободное от работы на железной дороге время. Вскоре мы сенсационно выиграли первый турнир и начали набор в наш спортклуб. Желающих было очень много, и мы начали проводить мини-турниры между ребятами. А я ушел с железной дороги и стал дворовым инструктором.

В первых турнирах участвовало около 100 детей, но уже через короткое время соревнования охватили весь Октябрьский район. И позднее сформировались в Лигу дворового футбола для детей. 

- Со временем наши мини-турниры уже не вмещали в себя все команды, так как поучаствовать в них приезжали ребята со всех районов города. Для них все было бесплатно, а со временем появились еще и призы для победителей, - вспоминает Павел.

В 2014 году Лига приобрела общегородской статус. Ежегодно добавлялись возрастные категории, а в 2016 году в Лиге появились соревнования для девочек.   

Число участников соревнований и команд постоянно расширялось, и из дворовой Лиги района она превратилась в настоящее городское спортивное сообщество под руководством Павла. В 2017 году появилась Студенческая футбольная лига, а общее число участников всех турниров перевалило за 1000 человек. 

С 2017 года Лига дворового футбола и Студенческая футбольная лига включены во всероссийские массовые проекты «Фестиваль дворового футбола 6х6», «Уличный Красава» и «Мини-футбол - в вузы».

В настоящее время во всех турнирах сообщества участвуют 170 команд, в которых играет порядка 1700 человек. 

Жить футболом 

Как признается Павел, переезд не означает закрытие проектов в Улан-Удэ: «Наш проект прошел путь от самого первого сбора ребятишек во дворе на улице Жердева в Улан-Удэ до соревнований республиканского масштаба. В наше дело мы вложили всю  душу, нервы, время, энергию, и  его, конечно, не бросаем. Наши коллеги продолжат дело достойно. Руководить будем дистанционно». 

Футбольная команда «Байкал»,   зародившаяся в 40-х кварталах города, уже будет функционировать в нескольких районах города. И в Энергетике, и Истоке, и Аэропорту, и Соколе, в Хойтобэе, и на Машзаводе. 

На новом месте Павел успевает наслаждаться не только культурной жизнью. Ведь Санкт-Петербург буквально живет футболом. 

- Мне сообщили, что занятия в спортзале гимназии приостановили из-за требований к школам по эпидемиологической ситуации. Сначала я расстроился. Потом решил обойти округ  в поисках небольшого помещения для проведения занятий по ОФП и оздоровительной физкультуре с уклоном на футбол. Оказалось, что здесь огромный выбор помещений. И в торговых центрах, и в жилых домах, и даже в воскресной Христианской школе предоставляют небольшие залы. Стоимость - от 500 до 2000 руб./час. Все это в шаговой доступности, примерно как 40-е кварталы.

Сам Павел после посещения игр «Зенита» задумался о стажировках для бурятских команд: «Планирую построить некий мостик, чтобы наши футболисты  могли получить шанс попасть в ведущие футбольные школы страны».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.