Отдых на Байкале оценили на «пятерку»

В Бурятии ждут весной 16 чартерных рейсов с туристами
A- A+
Гостям предложат празднование Нового года по восточному календарю и катание по льду Байкала.

- Летом, с 5 июля по 23 сентября,   совместно с туроператором TUI Россия  мы приняли более 1,5 тыс. туристов из центральных регионов России, в основном Москвы и Московской области. Прежде у нас были чартерные программы из Японии, Кореи. Но из России это  первая чартерная программа. Она была рассчитана на 9 дней/8 ночей. В июле объем платных услуг вырос в сравнении с 2019 годом на 7,4%, это только платные услуги по гостиницам. В какой-то мере мы возместили те 20% иностранного потока, которые Бурятия каждый год показывает, — сообщила министр туризма Мария Бадмацыренова на круглом столе по развитию туризма в Совете Федерации.

Бадмацыренова подчеркнула, что туристы оценили отдых в Бурятии на 4,8 балла по пятибалльной шкале, и на каждом последующем чартере прилетали друзья, родственники и знакомые тех, кто уже до этого приезжал в Улан-Удэ. По ее словам, успех летней программы позволяет рассчитывать и на успешную реализацию зимних чартеров.

- Мы планируем 16 рейсов с 6 февраля по конец марта, из них восемь будут из Москвы и восемь из Екатеринбурга. Это в период, когда у нас активный лед на Байкале  и можно будет организовывать экскурсии на судах на воздушной подушке по озеру. И плюс в феврале начинается Сагаалган, буддийский Новый год, в связи с этим проходит множество интересных мероприятий, — добавила Бадмацыренова.

Рейсы в Улан-Удэ в рамках чартерной программы TUI Россия  будут организованы из Москвы и Екатеринбурга.

Кроме того, как отметила директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в интервью радиостанции «Говорит Москва», в этом году бронирование новогодних туров идет медленнее, чем в прошлом, поскольку люди боятся введения новых ограничений и того, что могут сами подхватить инфекцию. Однако при этом туроператоры наблюдают «парадоксальную картину».

«Дорогие объекты размещения практически во всех востребованных регионах активно бронируются — кроме Краснодарского края, Шерегеша и Хибин, это еще и Санкт-Петербург, Московская область, Алтай, Бурятия», — сказала она, добавив, что номера в дорогих отелях были раскуплены «в течение октября-ноября».

По мнению главы АТОР, этому способствовало сокращение зимних выездных направлений на фоне пандемии коронавируса. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.