Льготы под вопросом

Бизнесмены рискуют не получить меры господдержки после отмены ЕНВД
A- A+
Свыше 90% предпринимателей Бурятии, работающих по Единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), рискуют не получить меры господдержки, которые продекларировало правительство республики накануне предстоящей отмены этого налога. «Номер один» стала известна позиция налоговой службы, которая с нового года большей части представителей малого бизнеса будет считать налоги без учета льгот.

«Установление пониженных ставок по УСНО на 2021 год для организаций и индивидуальных предпринимателей, отнесенных в 2020 году к категории получателей мер господдержки, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 409 и №434, будет применяться только для основных видов деятельности по коду ОКВЭД2». Об этом сообщается в аналитической записке из налогового ведомства,   полученной в ходе обсуждения депутатами вопроса о льготах пострадавшим от коронавирусного кризиса предпринимателям.

Переводя на обычный язык, это означает, что если у предпринимателей Бурятии основной вид деятельности по ОКВЭД2 попадает в федеральный список пострадавших отраслей, то по упрощенной системе налогообложения (УСНО) они будут платить не 6% с доходов, а всего лишь 1% (либо 5%-ный налог на доходы минус расходы). Этого и добивались ранее бизнесмены Бурятии. Однако проблема в том, что около 90% бизнеса региона формально не относится к пострадавшим отраслям (исходя из идентификации по ОКВЭД).

- Я не понимаю, что вообще происходит, налоговая нагрузка у малого бизнеса в этом случае возрастет с 1 января 2021 года в 20 и более раз, - сетует депутат Хурала Бурятии Михаил Гергенов. - Будем добиваться разъяснений на сессии Народного Хурала.

Добавим, что в большинстве регионов заксобрания давно внесли в меры поддержки дополнительные коды ОКВЭД2, и налоговая будет считать, как положено, исходя из региональных поправок. Однако в Бурятии этого пока не произошло. Единственный шанс внести поправки у депутатов будет на предстоящей 26 ноября сессии парламента.

Всего в Бурятии насчитывается 13 тыс. плательщиков по ЕНВД, при этом 68% из них совмещают данный вид налогообложения с другими видами.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.