Вор убил вернувшуюся домой старушку

Вычислить злодея помогла записная книжка погибшей
A- A+
Жительница поселка Мелькомбинат, возвращаясь с работы домой, встретила на своей улице странного мужчину неприятной наружности, в руках у него был большой мешок с вещами. У женщины мелькнула мысль – а вдруг это вор? И,   увидев открытую у пожилых соседей калитку, позвонила родственникам пенсионеров. Те примчались, обнаружив в доме бездыханное тело хозяйки с тяжелыми травмами головы. К сожалению, спасти 75-летнюю пенсионерку не удалось, спустя два часа она скончалась в больнице.

На место происшествия в переулок Якутский прибыла следственно-оперативная группа. В доме погибшей царил беспорядок, вещи   разбросаны, шкафы перевернуты. Родственники покойной пенсионерки сообщили о пропаже ценностей, инструментов и бытовой техники на крупную сумму. 

Ценную для следствия информацию сообщила соседка. По ее словам, в тот вечер она шла с остановки, когда встретила недалеко от дома подозрительного незнакомца,  державшего за пазухой системный блок от компьютера, а  в другой руке нес белый мешок. На вид мужчина был неблагополучный, и она сразу сделала вывод, что он украл эти вещи и несет продавать. Поравнявшись с ней, незнакомец уронил системный блок, поднял его и пошел дальше.

Подойдя к своему дому, женщина увидела, что у пожилых соседей, живущих напротив, открыта калитка в ограду. При этом свет в доме не горит. Женщина зашла к себе, вспомнила про повстречавшегося мужчину и подумала, не у соседей ли он украл имущество? Поделилась своими подозрениями с соседом, они связались с родственниками живущих рядом пенсионеров. Оказалось, что их дочь безуспешно пытается дозвониться до матери, телефон был недоступен. Через несколько минут родственники примчались в родительский дом и обнаружили страшную картину – на полу без сознания лежала мать.

По характеру преступления  поняли, что потерпевшая застала вора во время кражи. Кроме этого,   по всей вероятности,  бабушка знала злодея. Он ударил ее сзади, видимо, чтобы не увидела его. 

Следователи изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленные на ближайшем торговом пятачке, но разглядеть лицо подозреваемого по ним было сложно. По видеозаписям удалось проследить путь мужчины до соседнего микрорайона с частной застройкой, где его следы затерялись. Там сотрудники полиции начали подворовую проверку местных жителей.  

- Отрабатывались разные версии произошедшего, - рассказывает Борис Цыденов, старший следователь СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по РБ. – Родственники потерпевшей сообщили, что минувшей осенью к родителям кто-то приходил колоть дрова. Кто именно, не знали.  В записной книжке хозяйки дома мы нашли телефон и имя мужчины, предположительно, коловшего дрова.  

По этому номеру сыщики установили личность мужчины, его изображение совпало с описанием незнакомца, которого видела соседка в день убийства. Оперативники связались с ним по телефону, а затем задержали. 

В ходе обыска в доме подозреваемого силовики обнаружили большую часть похищенных у четы пенсионеров вещей и драгоценностей. Часть своей одежды он к тому времени уже сжег, однако некоторые вещи со следами крови сыщикам удалось изъять. 

На допросе мужчина признал свою вину и рассказал, как и почему расправился со старушкой. По его словам,  осенью он колол у пенсионеров дрова,   заприметил у хозяина дома инструменты и запомнил, где они хранились. Вечером в день расправы мужчина был пьян  и по дороге к приятелю заметил тот самый дом пенсионеров. В окнах не горел свет, и мужчина решил, что хозяев нет дома, а  значит, он может беспрепятственно похитить инструменты.  

Оказалось,   в это время хозяин дома лежал в больнице, а его супруга ушла в магазин, чтобы купить мужу что-нибудь вкусное и на следующий день отнести ему в больницу.  

Мужчина перелез через забор, нашел инструменты и начал складывать их в мешок, когда домой из магазина вернулась хозяйка. Опасаясь разоблачения, злодей напал на женщину со спины и с силой нанес ей подобранным поленом несколько ударов по голове. Женщина упала и потеряла сознание. Ее ключами вор открыл дом, обыскал его, нашел ценные вещи, с которыми скрылся.        

Подозреваемому уже предъявлено обвинение по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), за которое законом предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. По его словам, убивать пенсионерку он не хотел, планировал лишь оглушить. 

- Суд заключил обвиняемого под арест. 33-летний мужчина в июне 2019 года освободился из мест лишения свободы. Ранее он был судим за разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, грабеж и кражи, в общей сложности   отсидел в колониях 13 лет, - сообщил следователь. 

После освобождения мужчина изредка зарабатывал на жизнь калымами, сожительствовал с женщиной,   воспитывающей двоих детей. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.