Глава Бурятии рассказал про «обнуление» Путина

На фоне коронавируса тема поправок в Конституцию окончательно потерялась в информационном поле
A- A+
Несмотря на это, Алексей Цыденов решил рассказать общественности, зачем меняется Основной закон. В частности, речь шла про обнуление сроков действующего президента, ограничения для высших должностных лиц и другое.

- Основная дискуссия ведется по обнулению президентского срока. Это, мне кажется, нужно наиболее четко объяснять и проговаривать, что на самом деле происходит. Мы же не назначаем Владимира Владимировича на 2024 год «автоматом». Эта поправка дает возможность президенту еще раз пойти на выборы. Кому не нравится – можно пойти проголосовать за любого кандидата, - объяснял глава журналистам и блогерам свою позицию по отдельным поправкам в Конституцию России.

По его словам, если эту поправку не принять, то будет понятно, что полномочия Владимира Путина прекращаются в 2024 году. И это понимание будет иметь множество неприятных последствий.

- Это значит, что сейчас начнется дележка власти. То есть одни начнут кучковаться, другие - выставлять кандидатов, делиться на группы влияния, - пояснял Алексей Цыденов. - На уровне государства если начнется такая борьба за власть, то до 2024 года можем совсем расшатать страну. 

Рассказал он и о возможных последствиях на международной арене.

- И турки, и США будут точно знать, что Владимир Владимирович точно уходит… И все наши позиции международные, все возможности до 2024 года резко просаживаются. А сама возможность, что президент в 2024 году может заявиться на выборы, заставляет всех собраться, - говорил глава.

Впрочем, кроме обнуления, в Конституцию вносится еще целый пакет поправок, многие из которых касаются социальной сферы. Например, уравнивание МРОТ и прожиточного минимума.

- Прописывание этих условий в Конституции – это и другое бюджетное планирование  и ориентир для бизнеса. В нынешних условиях, когда штормит всю экономику в мире, это особенно важно, - пояснял Алексей Цыденов.

Кроме того, он обратил внимание на поправки, касающиеся сохранения культурного и языкового многообразия, что актуально, учитывая дискуссии последних лет относительно развития бурятского языка. И на норму, указывающую, что брак в России – это союз мужчины и женщины.

- Еще в Конституцию прописывается норма, которая напрямую защищает интересы людей. Это то, что служащие высокого уровня не имеют права быть гражданами другой страны или иметь вид на жительство. Если от твоей работы зависит судьба людей, судьба страны, то у тебя не должно быть никакого запасного аэродрома, - пояснял Алексей Цыденов. - У власти в стране должны быть люди, которые за эту страну переживают  и смотрят на нее как на свою Родину, а не как на место заработка.

Вообще на встрече главы с блогерами и журналистами были заявлены две темы: коронавирус и поправки в Конституцию. Так уж вышло, что большая часть времени и большинство вопросов пришлись на коронавирус. По изменению Основного закона особо вопросов не нашлось. Что довольно ярко иллюстрирует интерес к этой теме в обществе. Какие еще поправки, когда тут такое…

К слову, в прошлом номере мы писали про реакцию ученых на пакет поправок. И там среди прочего было сказано следующее: «Реального интереса у людей к процедуре изменения Конституции нет. Если даже провести массовый опрос, большинство людей Конституцию не читали. И это очень опасно. На таком основании и строятся модели, как тоталитарные, так и авторитарные. Но существуют недолго. Необразованность масс ведет к обрушению политического строя, к еще одному циклу децентрализации страны в целом».

Так что коронавирус коронавирусом, а в Конституцию заглянуть стоит. Даже несмотря на то, что Владимир Путин перенес общероссийское голосование по поправкам на неопределенный срок.

Владимир Пашинюк, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.