Энергетики кошмарят пенсионеров

В ТГК-14 придумали способ, как «отжать» деньги у социально незащищенных жителей
A- A+
В столице Бурятии прошли одиночные пикеты граждан, возмущенных «уполовиниванием» пенсий, - таким образом ТГК-14 в ускоренном порядке с пенсионеров взыскивает долги. А сами они не могут защитить свои интересы из-за карантинных блокировок судов.

Самое время

В то время как жители Бурятии испытывают все больше страданий из-за продолжающейся социальной изоляции в связи с эпидемией коронавируса, некоторые «эффективные менеджеры» из читинской компании  ТГК-14  освоили новый способ взыскания с них долгов. Причем под давление попадают самые незащищенные, но, как это ни странно   звучит, самые «доходные» должники. Речь идет о пенсионерах, которые получают гарантированные деньги от Пенсионного фонда и могут заплатить по долгам. В связи с эпидемией  в этот раз пенсии стали выдавать на полмесяца раньше. Но не все смогли их получить в полной мере.

- К нам идет просто вал обращений от пенсионеров, у которых снимают часть пенсий   в пользу ТГК-14 по так называемым судебным приказам, - говорит активист общественной группы «Нет произволу ТГК-14» Ирина Трофимова. - Взыскивают сразу по 50%, что ввергает людей в очень тяжелое положение.

Как отметила Трофимова, так называемые «судебные приказы», на которые ссылаются энергетики, ранее «отменялись в судах просто пачками». Но сегодня у пенсионеров даже нет возможности их оспорить. Во-первых, их не пускают в практически закрытые в связи с карантином суды, в том числе из-за попадания в группы риска по коронавирусу. Во-вторых, они порой не знают, что в отношении них вынесено судебное решение, а когда деньги уже взысканы, оспорить снятие становится весьма проблематично.

И, наконец, третье - в основном деньги снимают у тех пенсионеров, кому энергетики ранее демонтировали батареи в квартирах в связи с долгами. Люди полагали, что раз нет батарей, то услуга не оказывается и они не должны платить. Однако в ТГК-14 считают по-другому. Как отметили в «Теплоэнергосбыте Бурятии», факт демонтажа отопительных батарей не освобождает абонентов от обязанности оплачивать счета за тепло, поскольку они все равно получают услугу через проходящие через межэтажные перегородки стояки. Выглядит это довольно абсурдно, однако энергетики упорно продолжают выписывать счета жителям с отсутствующими радиаторами в квартирах.

Выжать все

Как отмечают общественники, массовое взыскание с пенсий в период эпидемии является своего рода  ноу-хау  директора «Теплоэнергосбыта Бурятии» Александра Новолодского. Именно он дал команду работать по пенсионерам, используя Пенсионный фонд.

- Если взыскивать долги по обычной схеме, то необходим вызов должника в суд, решение можно обжаловать, далее дело передается в службу судебных приставов, и все это длится довольно долго, - говорит Трофимова. - Здесь же руководством «Теплоэнергосбыта Бурятии»   принята «эффективная» схема. Когда в мировом суде быстренько изготавливается судебный приказ, его тут же везут в отделение Пенсионного фонда и с пенсии     списываются деньги. Считанные дни уходят на это.

Общественники отмечают, что в период изоляции необходимо ввести мораторий на взыскание долгов за коммунальные услуги с пенсионеров.

Как сообщила председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты РБ Татьяна Думнова, жителям Бурятии, имеющим задолженность перед энергетиками, необходимо обращаться с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

- Необходимо сослаться на обстоятельства,   имеющие общие черты с режимом чрезвычайной ситуации и принятием ограничительных мер, - сообщила общественник. – В связи с этим, я полагаю, должны удовлетворить данные заявления, иначе у должников не останется денежных средств на жизнь.

У кого энергетики уже списали с карт деньги, вернуть их нереально.

Между тем в пресс-службе ПАО «ТГК-14» отметили, что «все удержания производятся на основании вступивших в силу решений судов при строгом соблюдении федерального законодательства об исполнительном производстве».

- По фактам возникновения сложной финансовой ситуации потребитель может обратиться с заявлением о реструктуризации сложившейся задолженности в филиал  ТГК-14 - «Теплоэнергосбыт Бурятии», - сообщили в пресс-службе ведомства. - Каждый случай рассматривается индивидуально.

Пора прекращать взыскания

Однако, как отметила Татьяна Думнова, урегулирование подобных вопросов не должно осуществляться в ручном режиме.

- Есть надежда, что в ближайшее время Федеральная служба судебных приставов примет решение о введении полугодового моратория на принудительное взыскание долгов с граждан России, а также малого бизнеса, - отметила она. - Об этом, в частности, 10 апреля заявил директор ФССП Дмитрий Аристов.

По словам общественников, проблема в том, что в Бурятии многие пенсионеры привыкли жить от пенсии к пенсии. У них часто нет никаких накоплений, и если    с пенсии в 15 тысяч снимают половину, то это означает, что пенсионер в апреле будет недоедать.

Между тем, Алексей Цыденов, узнав о таком поведении тепловиков, поручил чиновникам проверить информацию о списании денег с пенсионеров.

- Если информация подтвердится, по этим фактам написать заявление в прокуратуру. Либо как на преступную халатность, либо как на превышение полномочий со стороны ТГК-14. Эти вещи нельзя оставлять безнаказанными, - заявил Алексей Цыденов.

Государственно-правовому комитету администрации правительства поставлена задача получить полный перечень судебных решений по этой теме и разобрать каждый конкретный случай, связавшись с общественниками, которые предоставили СМИ эту информацию. Зампред по развитию инфраструктуры Евгений Луковников получил поручение проработать вопрос с ресурсоснабжающей организацией.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.