Какой допинг в Бурятии?

10 апреля в республике незаметно прошел Всемирный день чистого спорта
A- A+
Он инициирован Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в 2013 году и направлен на пропаганду отказа от применения запрещенных биологически активных веществ, стимулирующих физическую активность. В Бурятии, которая ранее была чистым регионом, за последние два года случилось сразу несколько громких случаев допинга.

Согнал два года

Первым в прошлом году «громыхнул» Тамир Галанов. Первый номер российской сборной по боксу согнал вес лекарствами и пролетел с Олимпиадой. 

- Федерация бокса России на основании решения РАА «РУСАДА» приняла решение дисквалифицировать Тамира Галанова на два года за нарушение Общероссийских антидопинговых правил, - сообщили в пресс-службе РУСАДА. – Срок наказания исчисляется с 12 марта 2019 года.

Самое обидное, что препарат «фуросемид», в употреблении которого уличили Тамира Галанова, не является допингом как таковым. Он используется для быстрейшего выведения из организма запрещенных веществ и приравнен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) к допинговым препаратам. Напрашивается вопрос, значит, Галанов принимал то, что принимать нельзя, и хотел это скрыть с помощью «фуросемида»? Не исключено, но и не подтверждено. Кроме того, препарат также принимают, когда хотят быстро сбросить вес. «Фуросемид» обладает мочегонными свойствами и выводит воду. Говорят, за ночь можно потерять сразу до 5 кг. Впрочем, в каких целях использовал допинг Галанов, ответить может только он. Однако сам Тамир предпочитает отмалчиваться и спустя год.

- «Фуросемид» – мочегонное средство, выпив которое, за ночь у вас может уйти до 5 кг, - объяснял его тренер Бато Батуев. – Я думаю,   с помощью него Тамир пытался «на халяву» согнать лишние килограммы.

Стоит отметить, что Тамир Галанов был первым номером сборной России в весовой категории 52 кг. Чтобы окончательно завоевать путевку на Олимпиаду 2020 в Токио, ему нужно было выиграть несколько международных турниров весной 2019 года  и наконец  попасть в призеры на сентябрьском чемпионате мира в Екатеринбурге. Ту самую допинг-пробу у боксера взяли в феврале 2019 года, когда он находился с национальной командой на сборе в Сочи. По словам Бато Батуева, тогда Тамир был единственным спортсменом, которого решили проверить специалисты РУСАДА. То есть с первого раза попали в точку.

- Конечно, я расстроен и где-то даже зол на Тамира, - говорил Бато Батуев. – Ведь он уже два раза должен был попасть на Олимпиаду, но в последний момент его отцепляли. Теперь, увы, наверное придется забыть и об Играх 2020 года, к которым так долго шли. Даже если сейчас подаст протест, это займет много времени. Тем более уже в скором времени должны начаться отборочные соревнования, затем объявят состав сборной... Но я все равно хочу поддержать Тамира. Он пахарь. Всех своих успехов добился благодаря трудолюбию и характеру, а не таланту. За 11 лет не пропустил почти ни одного сбора национальной команды.

При этом наставник считает, что даже после двухлетней дисквалификации Тамир Галанов вполне может вернуться в большой бокс. На Олимпиаду после этого вряд ли получится попасть, а вот подготовиться к чемпионатам России, мира и Европы вполне возможно. Учитывая, что этот сезон фактически пойдет насмарку у всех спортсменов из-за пандемии и Олимпиада будет в 2021 году, то возвращение Галанова становится более реальным. Другой вопрос, захочет ли в 32 года Тамир вновь пахать на ринге.

Гораздо сложнее ситуация у другого бурятского боксера Георгия Кушиташвили, находящегося под следствием и лишь недавно   переведенного под домашний арест. В крови Георгия нашли кокаин, против него возбудили уголовное дело за нападение на сотрудника Росгвардии и хранение наркотиков.

Чистые и быстрые

В 2018 году на чемпионате СФО по легкой атлетике в Иркутске возник скандал, когда на соревнования приехали инспекторы Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По этой якобы причине часть спортсменов снялись с забегов. В их числе фигурировали и бурятские легкоатлеты. Причем  допинг-офицеров попросили обратить внимание на юношеский и юниорский возрасты. Тогда якобы массовый отказ от участия в состязаниях стал поводом для целого расследования.

- Это было раздуто. Ошибки судейской комиссии. Есть две позиции: снялся и не приехал. Вот и судьи в графе спортсменам, которых не было на стартах, написали: «снялся». У нас всех легкоатлетов проверяют – дома и за рубежом, - объяснил тогда Павел Яковлев, старший тренер сборной Бурятии по легкой атлетике.

Интересно, что проверки на запрещенные вещества бывают не только у спортсменов. В прошлом году допинг-пробы у бурятских лошадей рысистых пород, принимавших участие в конноспортивных соревнованиях «Большой Сибирский круг», отправили… в Европу. 

Допинг-контроль – обязательное условие для проведения соревнований международного уровня. Как сообщил руководитель Бурятского регионального управления АО «Росипподромы»  Федор Шантагаров, у всех лошадей-участников «Большого Сибирского круга-2019» после заезда взяты две пробы на допинг. В России нет лицензированных лабораторий для исследований на допинг, и поэтому пробы отправляют во Францию.

Процедура биоматериалов через таможню может стать предметом исследования для адвокатов в случае подозрения на применение запрещенных препаратов. В случае отказа владельца лошади от анализа на допинг  участник состязаний лишается призового места и выигрыша. Интересно, что результаты допинг-теста бурятских рысаков стали известны спустя лишь семь месяцев после соревнований. В итоге Всероссийский рекорд на конноспортивных соревнованиях,   установленный нашими рысаками,   признан официально.  Лошадь из Бурятии по кличке Альфа под управлением Даниила Мифтахутдинова установила новый всероссийский рекорд, пройдя дистанцию 1600 метров за 2 минуты 0,3 секунды. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.