Перенос Олимпиады нам на руку

Залечить травмы и набрать форму перед Играми в Токио – в руководстве бурятской федерации спортивной борьбы уверены, что перенос Олимпиады пойдет на пользу нашим вольникам и борицам
A- A+
Как отметил вице-президент Федерации спортивной борьбы Бурятии Константин Пронькинов, «борицы благодаря отсрочке выиграли время». Травмирована целая группа спортсменок: Ирина Ологонова и Вероника Чумикова (до 57 кг), Анна Щербакова и Ульяна Тукуренова.

- Сейчас у них появилось время, чтобы восстановиться и хорошо подготовиться к ответственным стартам – чемпионату России и лицензионным турнирам, - сказал Константин Николаевич.

Перенос Олимпиады должен положительно сказаться и на карьере Алены Сангадиевой,   перешедшей из молодежной команды во взрослую. По словам Пронькинова, она может создать серьезную конкуренцию при отборе в сборную страны и на Олимпиаду.

Что касается Стальвиры Оршуш, она, как и была,  остается основным лидером Бурятии и России в своем весе. Для нее сейчас важно поддерживать форму и готовиться к Олимпиаде-2021. В рейтинговой строке России   занимает первую позицию.

Что касается вольников, то известный тренер Жамсо Лхамажапов считает, что вирус не повлияет на расстановку сил перед Играми.

- Скорее всего, UWW (Объединенный мир борьбы) примет решение провести чемпионат мира 2020 и предложит столицу Норвегии Осло. Чемпионат России пройдет у нас в августе-сентябре. В таком случае в Бурятии все остается на своих местах - уверенное лидерство в 61 кг Александра Богомоева, в фаворитах категории 70 кг - Евгений Жербаев и в весе до 125 кг - Балдан Цыжипов. Вот у этих парней будут реальные шансы попасть на чемпионат мира. И  если они отберутся на мир и завоюют там медали, то еще более уверенными подойдут  к преодолимпийскому чемпионату России. Так что это нам на руку, - говорит Жамсо Жалсанович.

Напомним, Жамсо Лхамажапов был ранее государственным тренером Бурятии, потом тренировал команду Внутренней Монголии. В 90-е он  - один из лучших борцов Азии, но не смог пробиться на Олимпиаду в составе сборных России и позже Киргизии.

- Богомоев хотел уходить в весовую категорию до 65 кг, однако  если события развернутся именно так,  то целесообразнее будет остаться в привычном весе, - считает тренер.

По словам Лхамажапова,   курирующего вольную борьбу в республиканской федерации, также хорошие шансы есть у Жаргала Дамдинова, Тамира Гармаева, Алдара Бальжинимаева, Даши Шарастепанова.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.