Курортные ванны превратили лес в болото

В Северо-Байкальском районе Бурятии судебные приставы взыскали с индивидуального предпринимателя 55 тыс. рублей ущерба, причиненного загрязнением почвы химическими веществами, сообщили в республиканском Управлении ФССП
A- A+
С таким иском в суд обратился природоохранный прокурор после проверки исполнения природоохранного законодательства в местности Гоуджекит, расположенной в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Проверкой надзорных органов выявлены нарушения при эксплуатации индивидуальным предпринимателем гостинично-ванного корпуса на термальном источнике. А именно  из ванных комнат проходила труба, ведущая по периметру территории земельного участка до лесного массива.

В результате выброса через трубу неочищенных сточных вод на лесном участке произошло заболачивание и загрязнение почвы неочищенными стоками, а также повреждение растущих деревьев и кустарников. В отобранных пробах земли  выявлено превышение содержания таких химических веществ, как нефтепродукты, сульфаты и хлориды.

Ущерб, причиненный окружающей среде, оценен в 55 тыс. рублей. Суд исковые требования природоохранного прокурора удовлетворил в полном объеме, исполнительный документ направил для исполнения в службу судебных приставов.

В целях взыскания задолженности судебные приставы обратили взыскание на расчетные счета должника. Благодаря принятым мерам задолженность по исполнительному производству взыскана в полном объеме вместе с суммой исполнительского сбора.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.