Как убивают рудники

Житель Бурятии умер после девяти лет вредной работы на руднике. Его семье удалось взыскать с предприятия почти миллионную компенсацию
A- A+
В Бурятии приставы взыскали с золотодобывающего предприятия компенсацию морального вреда в размере около 900 тыс. рублей в связи с кончиной бывшего работника.

Как сообщили в УФССП Бурятии, с таким требованием в суд обратились супруга и сын бывшего работника золотодобывающего предприятия. Мужчина девять лет проработал на руднике горнорабочим очистного забоя. После увольнения в 2012 году у мужчины диагностировали профессиональное заболевание - силикоз.

По заключению медико-социальной экспертизы ему установили 60%-ную степень утраты трудоспособности и инвалидность. Постепенно его здоровье ухудшалось, с третьей группы инвалидности  присвоили первую. Чтобы ухаживать за больным, супруге пришлось оставить работу. А в июне прошлого года мужчина умер.

Посчитав, что причиной смерти близкого человека стало профессиональное заболевание, возникшее вследствие вредных производственных факторов, таких  как шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат, пыль, содержащая кремний, супруга и сын умершего обратились в суд за взысканием с работодателя компенсации морального вреда и расходов на погребение.

Суд требования истцов удовлетворил частично, постановив взыскать в пользу истцов по 400 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и 90 тыс. рублей - расходы на погребение.

В рамках исполнительного производства пристав списал взысканную сумму со счета компании. На сегодняшний день деньги перечислены взыскателям.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.