Третья жертва коронавируса

72-летняя женщина скончалась от внезапной сердечно-сосудистой недостаточности на фоне COVID-19
A- A+
Как сообщили в Минздраве республики, в Улан-Удэ от коронавируса скончалась 72-летняя женщина. Летальный исход наступил от внезапной сердечно-сосудистой недостаточности, вирусная пневмония от COVID-19 находилась в стадии излечения, в связи с чем пациентку перевели с улучшением в обычное отделение больницы.

Между тем на 28 апреля в Бурятии зарегистрировано 245 лабораторно подтвержденных случаев заражения COVID-19. Накануне их было 227.  Успешно завершили лечение и выписались из больницы 77 человек, умерло три человека, проходили лечение в стационарах 157 больных. Круг контактных лиц составлял 1014 человек, все лабораторно обследованы.

В инфекционных стационарах с подтвержденной коронавирусной инфекцией на ту же дату находилось 11 детей (состояние детей удовлетворительное). В отделении реанимации - два тяжелых взрослых пациента с COVID-19, один больной - на ИВЛ. В трех обсерваторах находились 113 человек.

Расширяется и география эпидемии. Например, недавно первый случай заболевания коронавирусом выявлен в Кижингинском районе. Как сообщили в Роспотребнадзоре Бурятии, местный житель был обследован на новую коронавирусную инфекцию в рамках мониторинга за внебольничными пневмониями. Мужчину госпитализировали 25 апреля в инфекционное отделение Кижингинской ЦРБ. 27 апреля тест на коронавирус показал положительный результат.

Со слов заболевшего, в последнее время он никуда не выезжал и не имел контактов с прибывшими в республику. Источник инфицирования устанавливается.

Отметим, Кижингинский район стал 12-м по счету районом, где выявлен хотя бы один заболевший. Ранее случаи заражения коронавирусом, помимо Улан-Удэ, регистрировались в Прибайкальском, Баргузинском, Тарбагатайском, Мухоршибирском, Заиграевском, Иволгинском, Еравнинском, Джидинском, Бичурском, Муйском и Северобайкальском районах.

К слову, на прошлой неделе власти сообщили о ликвидации первого очага коронавируса. Напомним, вспышка заболевания произошла в республике в конце марта, когда в Улан-Удэ из Москвы вернулись известные бизнесмены. Первое время этот очаг давал значительный прирост заболевших, в один из дней по числу больных коронавирусом Бурятия даже вышла на пятое место в России. Однако затем в республике появились новые очаги.

Например, нашумевшее заражение персонала больницы №4. По словам министра здравоохранения Евгении Лудуповой, 17 апреля в больнице закончился карантин, введенный после выявления коронавируса у пациентки с ОРВИ. В ходе карантина медиков и пациентов медучреждения дважды протестировали на коронавирус, инфекцию   выявили только у одной сотрудницы, ее сразу госпитализировали.

18 - 19 апреля у ряда сотрудников больницы появились симптомы ОРВИ, но, учитывая свои отрицательные тесты, они своевременно не обратились за медицинской помощью.

20-го началось новое обследование всех медиков, по итогам которого коронавирус выявили у десяти человек: двух врачей, четырех медсестер, двух административных работников, одной санитарки и одного работника химслужбы. Все они госпитализированы. 93 человека из числа контактных с ними медицинских работников на 14 дней направлены в обсерватор с проведением всех тестов.

В итоге по требованию главы Бурятии Алексея Цыденова за грубое нарушение санитарно-эпидемиологических требований   уволен главврач этой больницы.

Кроме того, эта вспышка стала причиной ужесточения ограничительных мер, которые перед этим   немного ослабили. Вновь   приостановили деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей мобильными телефонами и планшетами. Продолжат работу только те объекты, где осуществляется абонентское обслуживание (заключение договоров на оказание услуг связи, замена сим-карт, прием платежей, смена тарифного плана).

Также принято решение о приостановке оказания парикмахерских услуг в Улан-Удэ, селе Эрхирик и поселке Нижние Тальцы Заиграевского района как территориях  повышенной угрозы неблагоприятного развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Также приостановлена деятельность торговых организаций, реализующих строительные и отделочные материалы.

Такие меры, по словам Алексея Цыденова, вводятся как минимум до 30 апреля.

- Посмотрим, как будет развиваться динамика. Хотели, наоборот, разжать тиски, а сейчас снова зажмем, - заявил глава Бурятии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.