Убийцы «наливаек»

Местные власти хотят ужесточить требования к продавцам алкоголя в жилых домах
A- A+
Многочисленные жалобы от жителей Улан-Удэ сподвигли горсовет депутатов столицы поставить ребром вопрос о деятельности так называемых «наливаек» - заведений, торгующих алкоголем и располагающихся в жилых домах либо возле них. В Госдуме уже приняли пакет ограничений, теперь слово за местными властями.

Поправки в закон, который ограничит возможность торговать алкоголем в кафе, расположенных в многоэтажных жилых домах, если площадь заведения меньше 20 квадратных метров, рассмотрели на одном из недавних заседаний горсовета Улан-Удэ.

- Вопросы о деятельности «наливаек» поднимали депутаты неоднократно. С осени прошлого года работа была начата. Депутатам поступали жалобы от жителей города на нарушение тишины в темное время суток,   проведен ряд совещаний по данному вопросу. Так, на отчете Управления МВД России по Улан-Удэ депутаты задавали вопросы о запрете или регулировании работы таких заведений, - подчеркнул председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Ранее состоялось совещание под председательством депутата Дмитрия Турченюка, на котором присутствовали представители Роспотребнадзора, Министерства промышленности РБ и комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству. На тот момент законных оснований для запрета работы таких точек по продаже алкоголя не было. Но 17 апреля депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном  чтении законопроект,  ограничивающий возможность торговать алкоголем в кафе, расположенных в многоэтажных жилых домах.

Одновременно закон о «наливайках» передает регионам право по ужесточению нормы — местные власти смогут определять предельную площадь зала обслуживания посетителей баров и ресторанов, а также ограничивать их право продавать алкоголь вплоть до полного запрета на подобную торговлю в жилых домах.

Учитывая все эти новшества и нарастающий протест обеспокоенных жителей, комитету по местному самоуправлению, правопорядку и законности горсовета поручили провести заседание. На нем подробно будет рассмотрен вопрос о необходимости введения дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции в помещениях, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Вопрос будет рассмотрен с приглашением структурных подразделений администрации города.

- Нужно учесть не только интересы жителей,   страдающих от такого соседства, но и предпринимателей. Мы изучим опыт других регионов, - заключил Чимит Бальжинимаев.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.