Кадровый «героизм» хуральского коммуниста

Вопрос о снятии с должностей двух членов КПРФ в Народном Хурале вызвал бурную полемику на одном из недавних заседаний
A- A+
Обвинения в торге, призывы к мудрости, бюрократические разборки… Но ярче всего выступил один из «виновников торжества» - депутат Малышенко,   бросившийся на амбразуру, защищая своего сопартийца из КПРФ.

Напомним, на ближайшую сессию Народного Хурала внесены вопросы по снятию с должностей двух депутатов-коммунистов: председателя комитета по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктора Малышенко и зампреда комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Егора Олзоева.

Поводом для изгнания стало их участие в несанкционированном митинге в Улан-Удэ в сентябре 2019 года. После этого поведение депутатов от КПРФ рассмотрели на комиссии Хурала по мандатам и депутатской этике. Та признала поведение Малышенко и Олзоева неэтичным и предложила им публично извиниться.

Кроме того, поведение коммунистов рассматривала и специальная комиссия, созданная в Хурале из депутатов-«единороссов» (Бардунаев, Будаева, Вахрамеев, Ведерников, Носков, Щевцов). Комиссия решила, что действия Малышенко и Олзоева на митинге «дискредитировали законодательный орган республики», и рекомендовала лишить их занимаемых постов.

Рассмотрение этого вопроса уже несколько раз переносили из сессии в сессию, и теперь оно все же удержалось в повестке. Согласно которой  судьбу двух коммунистов депутаты должны решить 6 мая.

Но перед сессией традиционно повестку обсуждали на заседании Совета Хурала. И здесь по поводу изгнания функционеров КПРФ высказывались самые разные точки зрения. Например, Иринчей Матханов предположил, что если эти вопросы перенести, то за это время у «единороссов» «прибавится мудрости». Видимо, для того, чтобы вообще отказаться от карательных мер. Игорь Бобков выразился более резко: «Мне сейчас непонятен торг, который раздается со всех сторон: «Давайте этого снимем, того снимем, этого казним, того помилуем». Чего мы сидим и торгуемся, в конце концов?».

С неожиданным предложением выступил сам Виктор Малышенко, чья фамилия значится в «расстрельном» списке.

- Коль уж один кто-то из коммунистов, наверное, все равно должен остаться работать в Народном Хурале, я предлагаю поставить отдельно по второму и третьему вопросам. И призываю коллег: Олзоева оставьте, снимите вопрос по Олзоеву. А с Малышенко разбирайтесь дальше, - проявил он невиданный в Хурале героизм.

Героизм, конечно, довольно хитрый. Если бы «единороссы» пошли на поводу, то Малышенко стал бы народным героем, мучеником,   пострадавшим за других. И заработал себе и своей партии солидную порцию политических очков. К тому же  КПРФ сохранила бы второй пост,   занимаемый сейчас Егором Олзоевым.

Конечно, депутаты от партии власти такой ход со стороны Малышенко не оценили и проголосовали против того, чтобы снимать вопросы по увольнению коммунистов с повестки  ни целиком, ни по отдельности. Поэтому на грядущей сессии перед хуральским «трибуналом» предстанут оба коммуниста. А дальше все будет зависеть от того, как поступят «единороссы» – проявят ли мудрое благородство или кровожадную жестокость.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.