В Бурятии поддержат частное допобразование детей

Опыт поддержки из бюджета частных детских садов,   накопленный в республике,  перенесут на систему частного дополнительного образования
A- A+
- Прорабатывается вопрос о выделении субсидий частным образовательным организациям в соответствии с утвержденными нормативами, - говорят в Министерстве образования Бурятии.

Субсидии пойдут на реализацию программ, заработную плату педагогических работников.

Главой республики принято принципиальное решение, что такие субсидии будут. Чтобы дать им «зеленый свет», вносятся изменения в региональные законы. В частности, правительству даны полномочия  по выделению подобных средств (ранее их не было).

- Будет разработан и Порядок выделения данной субсидии, то есть подзаконный акт. Если все пройдет хорошо, то к 1 сентября эта мера поддержки может быть внедрена, - отмечают в министерстве. 

Конечно, частные организации, желающие претендовать на получение субсидии по допобразованию детей, обязаны быть официально зарегистрированными, обладать лицензией, обеспечивать необходимые санитарно-гигиенические условия, противопожарную безопасность воспитанников и т. д.

За счет субсидии   снизится родительская плата. Если, допустим, родитель платил 2 тыс. рублей за кружок, то после получения организацией субсидии  плата снизится примерно до 1 тыс. рублей. Все по аналогии с частными детсадами.

Частных организаций,   предоставляющих детям услуги допобразования, очень много. С ними активно работают, призывают заранее получать лицензии. Сейчас лицензированных насчитывается 11, в которых 1847 детей.

Кстати, в нынешнем году в республике  приняты нормативы на программы допобразования для муниципальных организаций. И им  по всей республике  выделили 104 млн  рублей. Это позволило нарастить бюджетные места.

Что касается темы введения в Бурятии системы персонифицированных (именных) сертификатов для детей на получение услуг дополнительного образования, о чем власти говорили полгода назад, реализация данной идеи пока приостановлена.

Задумка заключалась в том, чтобы выдавать каждому ребенку республики сертификат (в бумажной или электронной форме) на право бесплатно заниматься в одном кружке (секции). Предполагалось, что за сертификатом   закрепят определенную сумму денег. Система призвана  ликвидировать ситуацию, когда один ребенок занимает несколько бесплатных мест в разных кружках.

Персонифицированное финансирование внедряется в «пилотном» режиме в 42 из 85 регионов РФ. Однако, как пояснили «Номер один» в Минобразования республики, законодательно новая система на федеральном уровне не закреплена, а попытки регионов самостоятельно сделать что-то в данном направлении оказались неубедительными.

- Идея хорошая, но мы решили дождаться федерального закона. Общались с коллегами из других регионов, изучали, и пока сложно говорить о каких-то положительных наработках, все больше сводится к учету детей. А мы и так учитываем. Зачем разводить бюрократию, не внося ничего принципиально нового,  - считают в министерстве.

Служба информации, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.