С 10 мая в Бурятии начнут снижать ограничения

Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов
A- A+
- К сожалению, вы видите, что у нас с коронавирусом все непросто. Он разрастается. 450 сегодня   подтвержденных диагнозов с нарастающим итогом. Большие очаги: 68 человек – очаг 4-й больницы, это Сосновый Бор, это привозные, большой очаг – это Кижинга, более 50 человек уже, завоз связан с вахтовиками с Ямала. Есть проблемы, но все эти очаги мы знаем, контактный круг понимаем, с ними работаем. ⠀

С учетом этого готовы идти на снижение мер ограничений. И планируем сразу после Дня Победы, с 10 числа, пойти на дополнительное снятие ограничений. Ограничения не коснутся, безусловно, массовых мероприятий,   театров, кинотеатров, объектов общепита. ⠀

В первую очередь   пойдем по бытовым услугам,   торговле непродовольственными товарами: это будут не только строительные материалы, но и одежда.    Прочие магазины потихоньку начнем открывать, сервис различный. ⠀

В общем, там, где нет массового скопления людей единовременно в одном месте, нет непосредственного взаимодействия человека с человеком, здесь я имею в виду массажи, бани, сауны. Такие предприятия не будут пока открываться. ⠀

Все остальное будем потихоньку открывать. Поэтому с учетом того, что целый комплекс мер поддержки заработал, думаю, что дышать людям станет немного полегче. Я надеюсь, что все мы с вами это ощутим, ситуация станет повеселее.

Мы будем открываться с учетом жесткого соблюдения всех санэпидмер. Весь персонал на любом предприятии работает со средствами защиты, в масках, перчатках. Отдельная тема с торговыми организациями, где идет постоянный оборот людей, – с правилами, дезинфекцией поверхностей. Заявки подавать также через портал «Работающая Бурятия». Кто будет нарушать, закрываем сразу. Нарушает, допуска лишается, пока не будут сняты все ограничительные мероприятия. Поскольку мы понимаем, что это будет не скоро, то такое закрытие может быть надолго. Поэтому просьба ко всем максимально выполнять все меры безопасности. В этом нет ничего сложного. 

Мы делаем все, чтобы максимально сдерживать распространение вируса, бороться с ним. Мы идем на то, чтобы допустить к работе, насколько возможно, большее количество людей, предприятий. Но это движение двустороннее. Нам нужно ваше ответственное отношение. Если у нас будет потеря контроля над вирусом и его массовый рост, то   будем закрываться. Посмотрите, что происходит за границей, нам такие трагические варианты развития ситуации не нужны. 

Идет работа по реструктуризации кредитов, как по юридическим лицам, так и   физическим. Люди, бравшие непосредственно потребительские кредиты, ипотечные кредиты, тоже обращаются. По данным Нацбанка, в банках на сегодня более 4 000 обращений людей по реструктуризации кредитов, 2106 человек получили реструктуризацию кредитов как по собственным программам банков, так и  получили кредитные каникулы на полгода без штрафных санкций в рамках ФЗ‑106. То есть эта программа тоже заработала. Я тоже обращаю на нее внимание, что ею можно пользоваться и, соответственно, обращаться в банки. Банки идут навстречу.

Помимо этого, профинансировано более 16 700 заявлений по социальным выплатам — то, что касается 5 000 рублей на одного ребенка в рамках маткапитала. Эти выплаты уже начались. 23 000 у нас подлежит выплат, 16 000 заявлений уже отработано. Общая сумма, которую получили нашим семьи, — 93 млн рублей в целом. Это общая сумма выплат, которые на сегодня уже состоялись.

Также у нас 1 035 человек встали на учет как безработные, уволенные после 1 марта. Их дети в возрасте до 18 лет получили право выплаты по 3 000 рублей в месяц. Сейчас 100 семьям такую выплату подтвердили, остальные еще будут рассматриваться. Каких-то отдельных заявлений писать не надо, это делается все автоматически. Агентство занятости населения ставит на учет как безработных, а нашим Министерством социальной защиты отрабатывается — есть ли у человека, потерявшего работу, дети или нет. Если есть, то на каждого ребенка будет выплачено по 3 000 рублей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.