Жителей Бурятии в Иркутске встречают изоляцией

Иркутская область становится одним из самых закрытых российских регионов. Попадая сюда, вы автоматически окажетесь в обсерваторе на 14 дней
A- A+
- Приехали в Восточно-Сибирский арбитражный суд в Иркутске, судебный пристав на входе посмотрел прописку и сразу же попросил предоставить справку о пребывании в обсерваторе региона, - рассказывает Сергей, юридический представитель улан-удэнской компании. - Я сказал, что только что приехал из Улан-Удэ. Тут же судебный пристав вызывает бригаду и меня препровождают на 14 дней в обсерватор в г. Шелехов.

Как говорит пострадавший, никакие справки из Бурятии  не действуют, ему открытым текстом заявили, что им не доверяют. А власти действуют лишь на основаниии указа и.о. губернатора Иркутской области   «О введении режима функционирования повышенной готовности». В нем, в частности, говорится об изоляции всех прибывающих из неблагополучных по коронавирусу регионов:  Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Саха (Якутии), Красноярского края и Новосибирской области. В Восточно-Сибирском  Арбитражном суде подтвердили, что «все жители Бурятии и ряда других регионов должны помещаться на 14 дней в обсерватор, поэтому участникам процессов есть смысл отложить свое участие в заседаниях в связи с ограничительными мерами».

Власти соседнего региона стараются перекрыть все пути попадания в область жителей других регионов. Так,  жителей Бурятии органы правопорядка встречают на вокзале, автовокзале и аэропорту Иркутска, сразу же грузят в автобусы и везут в обсерватор. Что нарушает планы гостей и командировочных. Ведь сегодня в Иркутск едут лишь по острой необходимости. Между тем  по состоянию на утро 26 мая Иркутская область с  1376 больными коронавирусом уже опередила Бурятию (1300 человек). 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.