Ошиблись, исправляя ошибку

Еще один скандальный долгострой в Улан-Удэ – правобережные очистные сооружения
A- A+
Ошибка в проектной документации едва не сорвала планы по их реконструкции, которая уже много лет все никак не приблизится к своему завершению. Чтобы исправить эту ошибку, власти объявили новый аукцион. Но, как выяснилось, чиновники снова облажались: уже на этапе составления технического задания   написаны некорректные данные. И если бы торги состоялись, то судьба очистных была бы еще более печальна, чем сейчас.

Напомним, первый аукцион на изготовление проектно-сметной документации (ПСД) на реконструкцию правобережных очистных прошел еще летом 2014 года. Победителем тогда признали московское АО «Инжиниринговая компания «Оборудование водоснабжения и водоотведения». Компания уронила цену на выполнение ПСД на 20% - до 41 млн рублей.

Однако уже через год заказчик – комитет городского хозяйства - расторг контракт с подрядчиком. Летом 2015 года на разработку ПСД объявили новый аукцион. Победителем стало московское АО «Фирма ОРГРЭС». Компания разработала проект за 42 млн, сдала работы в феврале 2017 года, а уже в марте 2018 года признана банкротом.

В 2017 году генподрядчик - компания «Ротек» олигарха Виктора Вексельберга – приступил к реконструкции, общая стоимость работ оценивалась в 2,7 млрд рублей. Однако спустя два года, в самый разгар работ, глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что проект изначально разработан с серьезными ошибками.

По его словам, устранение ошибок приведет к удорожанию объекта на миллиарды рублей и изменению сроков реализации. Напомним, закончить реконструкцию очистных сооружений планировалось в 2024 году. Однако после таких заявлений стало ясно, что сроки завершения работ, скорее всего, удлинятся.

В декабре 2019 года комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ объявил торги на корректировку ПСД по реконструкции очистных.  Стартовая цена открытого конкурса составила 69,6 млн рублей. Итоги должны  подвести 28 января 2020 года, а работа   выполнена до 30 августа 2020 года.

Однако процесс затянулся. И недавно выяснилось, почему. Так, на днях Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура объявила, что конкурс на исправление ошибок в ПСД за 69 млн отменен. Причина – ошибки в техзадании.

Проверкой установлено, что в конкурсной документации содержались требования о доведении качества очистки сточных вод до уже неактуальных нормативных показателей. Кроме того, вскрыт коррупциогенный фактор, угрожающий нарушением принципов прозрачности закупок и свободной конкуренции,   сообщили в прокуратуре.

В итоге комитет городского хозяйства отменил конкурс, исправил ошибки и объявил новые торги. Получится ли в этот раз у чиновников обойтись без неприятных инцидентов – неизвестно. Но хочется в это верить.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.