К работе готовы

Тимлюйский цементный завод приготовился к «высокому» строительному сезону-2020
A- A+
Карантинные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции не помешали ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») полностью подготовиться к «высокому» строительному сезону.

Как предприятие с непрерывным производственным циклом и производитель необходимого в строительстве материала, ООО «ТимлюйЦемент» вошло в утвержденный перечень организаций, имеющих право продолжить осуществление своей деятельности в полном объеме в период самоизоляции при соблюдении мер безопасности сотрудников. На предприятии обеспечивается соблюдение работниками социального дистанцирования, проводятся мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

«За четыре месяца текущего года произведено 67,5 тыс. тонн цемента – на 21,6% больше, чем за аналогичный период 2019-го. Рост объемов производства связан с возобновлением отгрузок для нужд ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Е.П. Славского», а также организацией поставок по заявкам золотодобывающих предприятий, участием в реализации проектов по возведению социальных объектов на территории Бурятии», – комментирует управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Владимир Кличко.

В объявленные президентом России В.В. Путиным нерабочие дни многие строительные организации были вынуждены приостановить деятельность и, соответственно, отложить поставки цемента. После отмены части ограничений на федеральном и региональном уровнях отправка продукции ООО «ТимлюйЦемент» для строительства крупных объектов возобновлена. В частности, на сегодняшний день ведется отгрузка цемента для возведения крытого ледового дворца в городе Улан-Удэ.

В целях обеспечения бесперебойного производственного процесса в «высокий» строительный сезон Тимлюйский цементный завод завершает плановые ремонтные работы основного и вспомогательного оборудования во всех подразделениях.

Так, в цехе «Помол» произведена модернизация мельничного парка. Специалисты выполнили ревизионные и ремонтные работы, замену бронефутеровки на сырьевых мельницах № 5 и 2, отремонтировали цементные мельницы № 9 и 8. Установлены частотные преобразователи на тарельчатые питатели агрегата № 6, обновлены цементопроводы на силосах. В рамках инвестиционной программы на цементной мельнице № 10 вместо тарельчатых питателей смонтированы весовые дозаторы, что позволит обеспечить максимально точную подачу сырьевых материалов. Стоимость работ – около 4 млн рублей.

В «Обжиге» все внимание сосредоточилось на вращающейся печи №3 – обновлена футеровка в некоторых технологических зонах, проведена ревизия подшипников дымососа, ремонт электрофильтра и полная замена газохода угольной мельницы. Также выполнен капитальный ремонт редуктора главного привода печи с заменой второй и третьей ступеней. Общие затраты составили более 44 млн рублей. До конца июня на предприятии пройдет и текущий ремонт печи №1.

В цехе «Транспортно-упаковочный» проверено техническое состояние упаковочного оборудования. На машине Haver&Boecker потребовалось заменить фильтры и просеивающее сито, на агрегате «Вселуг» – обновить клапаны, фильтровальные рукава и дозирующее устройство. Кроме того, специалисты выполнили ревизию пневмовинтовых насосов № 1 и 2, замену шнеков, брони и форсунок, ремонт охладителей № 1 и 2. Перед бункерами упаковочных машин установили магнитные сепараторы, улавливающие металлические детали, это увеличивает срок службы оборудования и снижает риск внеплановых остановок.

В цехе «Горный» до конца мая планируют произвести замену грохота, ремонт щековой дробилки. Работы на экскаваторах № 10 и  11 уже завершены.
Обновляется и автопарк предприятия. В апреле в рамках инвестиционной программы на завод поступил полноповоротный колесный экскаватор Hyundai Robex 210W-9S стоимостью 11,5 млн рублей. Новая техника оснащена бульдозерным отвалом, выносными опорами и дополнительной гидролинией под навесное оборудование (гидромолот). Ковш вместимостью 1,1 кубометра позволит в два раза увеличить производительность труда по сравнению с выработавшим моторесурс «Твэкс ЕК-14», на котором был установлен ковш объемом 0,9 кубометра.

«Сегодня Тимлюйский цементный завод продолжает стабильную работу. С клиентами ведутся переговоры о дальнейшей отправке продукции, утверждаются новые графики поставок. В целом прогнозы на 2020 год трудно назвать оптимистичными, поскольку строительство является одной из самых уязвимых отраслей в условиях экономического спада, вызванного пандемией. Несмотря на сложную ситуацию на рынке, предприятие готово обеспечить потребителей цементной продукцией стабильно высокого качества», – подчеркивает управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Владимир Кличко. 

Валентин Соколов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.