Хурал против чиновников

Муниципальным служащим предложили выдавать медаль с изображением протертых штанов
A- A+
Жаркая дискуссия состоялась в Народном Хурале по поводу новых медалей, предложенных правительством. Помимо нашумевшей уже медали за борьбу с коронавирусом, предлагается награждать и муниципальных служащих. Что возмутило депутатов: дескать, зачем поощрять неэффективных бездарей.

Лучше деньгами

Что касается медали за борьбу с коронавирусом, то здесь реакция депутатов была неоднозначной. Даже несмотря на довольно эмоциональный доклад председателя комитета госслужбы и кадровой политики Ларисы Гончиковой.

- Сейчас каждый реально столкнулся с этой страшной бедой. И у нас в республике тысячи людей, особенно медики, волонтеры, благотворители, которые вносят свой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. И мы хотели бы эту награду учредить  как меру общественного признания этих заслуг, - говорила она.

Депутат Хурала Иринчей Матханов в ответ на это выразил мнение, которое, думается, присуще многим жителям республики: «Я всегда говорю, что лучшей наградой медикам была бы хорошая зарплата и премиальные. Ну, возможно, значок может нести какой-то моральный эффект. Но мы же прекрасно понимаем, что пандемии бывают разные. Они появляются и уходят. У нас теперь будет такая формальность, что мы к каждой пандемии, к птичьему гриппу или еще к чему-то  будем выпускать свои медали?

Другие депутаты предложили изменить суть награды: либо вместо медали выдавать значок, либо переименовать саму медаль.

- Не называть медалью за борьбу с коронавирусом, а назвать «За заслуги в борьбе за сохранение здоровья населения», - предлагал депутат Валерий Цыремпилов. 

Лариса Гончикова не стала убеждать депутатов в том, что нужна именно такая формулировка, но намекнула, что окончательное решение за населением.

- Конечно же, вы, депутаты, можете предложить свое название. У нас параллельно завершается конкурс о лучшем эскизе и наименовании медали. Пока что это законопроект, если у вас будет предложение, как именно назвать, то можно через таблицу поправок сделать, - говорила она.

«Слеза наворачивается»

Но основная полемика развернулась вокруг другой медали, которую также предлагается ввести этим же законопроектом. Ею власти намерены награждать муниципальных служащих – чиновников районного и городского уровней. Что вызвало волну негодования среди депутатов Хурала.

-  То есть какой-нибудь Иванов или Бадмаев 30 лет сидел и штаны протирал, работал бездарно и неэффективно, каким-нибудь «дядей Баиром» был посажен на это место… И ему давать медаль за выслугу лет? Есть куча наград, которые дают заслуженным специалистам. Например, заслуженный юрист или еще кто-то там. Даются за конкретные дела. А этот человек работал в администрации, не мог стать почетным экономистом или работником аграрной промышленности, ему нужно дать медаль  за то, что он успешно просидел и не вылетел с госслужбы, ничего не делал, инициатив не проявлял, - возмущался Иринчей Матханов.

К нему присоединился и другой депутат – Игорь Бобков, который, прежде чем высказать свое мнение, зачитал выдержку из пояснительной записки к законопроекту. Звучит она так: «Количество государственных служащих в Республике Бурятия составляет 1 553 человека, а муниципальных служащих – 2 531 человек. Вместе это – 4 084 человека, а в целом  отрасль, работающие лица которой замещают государственные или муниципальные должности, являются государственными и муниципальными служащими республики и при этом оставлены без внимания республиканского законодательства о государственных наградах».

- Даже слеза наворачивается на глаза, всплакнуть охота. Они оставлены без внимания... Мне кажется, то, что они чиновники государственные и муниципальные, это уже большая награда, - говорил депутат.

Он напомнил, что Бурятия заняла 71-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов. И сделал вывод: штаны все-таки протираются.
- Надо «Медаль чиновнику» учредить. «Чиновник с 20-летним стажем», «Чиновник с 30-летним стажем»  и сделать эту медаль в виде протертых дырявых штанов. Мне кажется, это будет намного интереснее  и общество воспримет это с одобрением, - предложил Игорь Бобков.

Не все протирают

И здесь уже и представители правительства, присутствовавшие на заседании, и некоторые депутаты решили встать на защиту муниципальных чиновников.

- Вы знаете, в любой сфере есть сотрудники, которые выполняют работу на высоком профессиональном уровне, - продолжала Лариса Гончикова. - Есть люди, которые всего себя отдают этой работе. Особенно муниципального, низового уровня. И говорить, что их не надо поощрять, я думаю, что это неправильно. Эти люди, равно как и другие, имеют такие же конституционные права. Право быть поощренным. Это же тоже мотивация.

- В органах местного самоуправления люди работают годами. И потом  в администрацию поселения приходят уважаемые люди, которые заслужили: учителя, работники сферы культуры. Они работают. Есть главы поселений, председатели сельских Советов, которые избирались 25 лет подряд. Это самая первичная власть, которая несет всю ответственность за то, что творится в селе или где-то в отдаленных точках. Этого нельзя забывать. И не каждый чиновник там сидит и штаны протирает, - говорил депутат Валерий Цыремпилов, который до карьеры в Хурале работал на должности главы Кяхтинского района.

- Игорь Александрович, я понимаю, что можно говорить о людях, когда их нет. У нас здесь в зале их нет. Но вы придите на муниципальный форум и послушайте, что говорят люди. Вообще  учреждение этой награды - это ответ на общественный запрос. Поэтому просил бы поддержать, - обратился к депутату Бобкову присутствующий на заседании руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов.

Тем не менее  пыл депутата это выступление не охладило, даже наоборот.

- Я предлагаю этот закон не поддерживать и не рассматривать подобные законы, - говорил Игорь Бобков. - Зачем нам вот это все: эти медальки, госнаграды. Надо скромнее жить. И деньги из бюджета тратить не будем.

Впрочем, окончательное голосование за этот законопроект состоится на очередной сессии Народного Хурала 7 июля. Там и будет поставлена точка в этом вопросе.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.