1 июля – голосование по поправкам в Конституцию РФ

Приближается самое важное политическое событие нынешнего года. По всей стране граждане выскажут свое мнение насчет поправок в Конституцию страны
A- A+
Час близок

25 июня в Республике Бурятия начнется досрочное голосование по поправкам. В нем примут участие граждане, которые в день основного голосования не смогут быть в месте своей официальной регистрации, но непременно хотят выразить свое отношение. Досрочное волеизъявление продлится целых шесть дней.

Люди имеют право проголосовать вне помещения участка для голосования. Об этом надо сообщить заранее. «К сожалению, пока активность невелика. Видимо, не все еще знают, что они могут проголосовать на дому. Совместно с Министерством социальной защиты,   непосредственно работающим с инвалидами и другими группами населения, мы отрабатываем этот вопрос», - рассказывает о текущем положении Дмитрий Ивайловский, председатель республиканской избирательной комиссии. 

Голосование постараются сделать максимально удобным, а также безопасным. 

«Немало граждан проживают в ДНТ, СНТ. Их право  - проголосовать, пригласив (представителей избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования. – Прим. ред.) к себе на дачу. И главами муниципалитетов должна быть поставлена соответствующая организационная работа.  На дому должно проводиться бесконтактное голосование – соответствующая экипировка членов комиссии, наблюдателей, передача бюллетеня в файле, полиэтиленовом пакете. Все будет продезинфицировано. Избиратель получит в пакете маску, перчатки, ручку, бюллетень. Обратная передача бюллетеня – в переносной ящик для голосования», - разъясняет Дмитрий Ивайловский.

Бюллетени за каждый досрочный день голосования будут фиксироваться путем составления акта.

«В течение этой недели мы проведем учения по работе участковых комиссий в день голосования, а также вне помещения   с соблюдением всех установленных требований», - описывает Дмитрий Ивайловский всю серьезность подготовки.

В процессе голосования людей, пострадавших от коронавируса (или находящихся под наблюдением в обсерваторах Бурятии), будет участвовать врач. С Минздравом, Роспотребнадзором  прорабатывается проведение и подобной тренировки. В процессе будут участвовать медицинские работники, имеющие соответствующую экипировку и необходимый доступ в зоны нахождения инфицированных. Также Общественная палата республики заключила соглашение с Медицинской палатой Республики Бурятия о том, что там наблюдатели будут из числа медицинского персонала.

Кстати, голосование в отдаленных и труднодоступных местах Бурятии стартует с 15 числа. 

«По закону  работа по труднодоступным местам может стартовать за 20 дней до дня голосования. Но конкретный график определяется на местах, и у нас большинство определило – с 15-го. Там все заранее подготовят», - отмечает Дмитрий Ивайловский.

Когда 25-го числа начнется досрочное голосование, люди на участки будут идти в течение всего дня. И поэтому там утром и вечером будет проводиться обработка дезинфицирующими средствами. 

«Такая работа намечена в рамках содействия проведении кампании по голосованию. Будут заключаться соответствующие соглашения. Безопасность для нас очень важна. Необходимый объем дезинфицирующих растворов будет гарантированно обеспечен и распределен по районам. Организационная работа идет», -  разъясняет председатель избиркома.

Общественная палата проконтролирует

Главное, чего жители республики ждут от предстоящего голосования по поправкам в Конституцию страны, чтобы оно прошло чисто.

«Чтобы не было подлогов, фальсификаций голосования, будут работать наблюдатели. Корпус наблюдателей сегодня формируется по-иному, чем на выборах. Идет как бы проверка соответствующих институтов, имеющихся в гражданском обществе. Их участие в том, чтобы определить, какое у нас гражданское общество, какое будет у нас государство», - говорит Дмитрий Ивайловский.

Новинка в том, что направление наблюдателей на участки будет идти через Общественную палату. Полномочия Общественной палаты Российской Федерации и регионов наблюдать за голосованием по поправкам  закреплены законом.

«Это будут единственные субъекты общественного наблюдения и контроля. Обычно на всех выборах бывает огромное количество наблюдателей от партий, кандидатов, но на сей раз их не будет», - разъясняет Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Республики Бурятия.

Тем не менее  ожидается, что круг наблюдателей будет весьма широким. Ведь Общественная палата заключила договоры о совместной работе по организации наблюдения с республиканским избиркомом и 20 общественными организациями (в том чтсле с двумя политическими партиями – «Единой Россией» и ЛДПР).

Но для того, чтобы стать наблюдателями на историческом голосовании по поправкам в Конституцию России, необязательно принадлежать к какой-либо партии, организации, подписавшей договор с ОП РБ. И без членства в них гражданин сможет стать наблюдателем.  

«Но надо зафиксировать себя в Общественной палате», - разъясняет глава республиканского избиркома.

Отметим, что наблюдатели обладают полномочиями не только на территории наблюдательного участка. Они будут участвовать в наблюдении и на выездных голосованиях. 

«Есть план работы, и сегодня идет набор наблюдателей. Общественной палатой Российской Федерации разработан четкий порядок, требования, которые мы доводим до наших наблюдателей», - отмечает Баир Бальжиров.

Предполагается, что понадобится около 2000 - 2500 наблюдателей. В списке кандидатов в наблюдатели уже числится 1,5 тыс. жителей республики. Но желающие поработать наблюдателями должны знать, что обратиться в Общественную палату Бурятии недостаточно. Кандидатуры будут «просеивать». Например, уже сейчас ясно, что от кандидатур людей  старше 65 лет и которые находятся в режиме самоизоляции, однозначно придется отказаться.

В Общественной палате создана рабочая группа, которая называется «Центр мониторинга». Несколько членов алаты прошли обучение на семинаре Общественной палаты РФ.

В связи с пандемией коронавируса  упомянутая выше рабочая группа действует в удаленном режиме.

Организована также мобильная группа. Она будет делать выезды по проверке готовности участков для голосований к его непосредственному проведению. 

Так, между местами, где будут находиться члены комиссий и наблюдатели, должна соблюдаться установленная социальная дистанция. На участках обязательно должны быть места, где человеку предоставляется возможность обработать руки антисептиком. Должны быть и места для приема пищи членами комиссий и наблюдателями. Эпидемиологический фон, на котором пройдет предстоящее голосование, довольно напряженный. В связи с этим  организаторы предпримут все возможные действия, дабы максимально обезопасить голосующих, наблюдателей и всех других участников процесса от распространения коронавирусной инфекции.

«Они будут обеспечены средствами индивидуальной защиты – этот вопрос решен. Остался вопрос о доставке, хранении, распределении (между разными участками для голосования. – Прим. ред.) и распространении. Этот вопрос тоже под контролем. Обеспечение безопасности голосования – на первом месте. Второй приоритетный вопрос для организаторов – предоставить гражданам конституционное право проголосовать. Я не говорю голосовать «за» или «против», я о самом праве», - заверяет Дмитрий Ивайловский.

Списки граждан уже уточняются

Все знают, что избирком работает по спискам, которые определяются на местах на день голосования. Они формируются на базе списка официально зарегистрированных (прописанных). Главам муниципальных образований (поселений, районов) дано поручение отработать все возникающие вопросы. Времени мало, поэтому данную работу откладывать нельзя.

У организаторов есть намерение стимулировать интерес жителей республики к голосованию по поправкам. Например, для граждан могут проводить викторину (с соблюдений необходимых требований).

Дмитрий Ивайловский призывает жителей республики активно высказать свое мнение по изменению Конституции страны. «Мы с вами формируем тот уровень гражданского общества, который есть в нашем государстве», - подчеркивает глава избиркома Бурятии.

Валентин Соколов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.