Народный бюджет: жители Бурятии сами решат, на что потратить 300 млн рублей

Республика впервые присоединится к всероссийскому проекту
A- A+
Каждый житель республики, помимо голосования по поправкам к Конституции, также сможет выбрать народные инициативы, которые необходимо реализовать в своем населенном пункте. Сделать свой выбор можно будет в период с 25 июня по 1 июля. По поручению президента России Владимира Путина Бурятия получит 300 млн  рублей на финансирование проекта «Народный бюджет».

Принцип действия

Выделять регионам бюджет, судьбу которого будет решать народ, Владимир Путин предложил в конце января 2020 года на заседании Совета по местному самоуправлению при президенте России. Соответствующий федеральный закон принят Госдумой РФ.

- Нужно повышать роль так называемого живого или инициативного бюджетирования. В этой связи считаю возможным и необходимым в ближайшие три года довести как минимум до 5% долю расходов муниципалитетов, определяемых с прямым учетом мнения граждан. Сейчас удельный вес таких бюджетных статей не превышает 1%, - подчеркнул Владимир Путин.

Целью проекта является развитие потенциала органов местного самоуправления Бурятии, активное участие населения республики в выявлении и определении степени приоритетности проблем местного значения, в подготовке, реализации, контроле качества и   приемке работ, выполняемых в рамках программ. Также в последующем содержании и обеспечении сохранности объектов; повышении  эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне и усилении  общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.

В рамках проекта планируется решение задач по строительству, восстановлению или ремонту коммунальной инфраструктуры, дорог местного значения, тротуаров, придомовых территорий, площадей, парков, спортивных и детских площадок, мест массового отдыха, объектов культуры. Объекты будут отбираться на конкурсной основе по предложениям жителей населенных пунктов.

Внести предложение о том, куда необходимо вложить средства, может как один гражданин, так и группа людей, а также ТОС и староста сельского населенного пункта. Инициатором проекта могут также стать и другие граждане, работающие на территории соответствующего муниципального образования.

Например, жители какого-либо микрорайона или улицы решили построить детскую площадку. Они создают инициативную группу, которая обращается в администрацию города или поселения с конкретным описанием проблемы социально-экономического характера для дальнейшего продвижения этой инициативы  с просьбой о включении вопроса о строительстве объекта в проект «Народный бюджет». Далее администрация совместно с инициативной группой направляет предложение в конкурсную комиссию по проведению отбора участвующих в проекте заявок.

Программа призвана удовлетворить потребности населения с точки зрения распределения бюджетных средств. Само название   «Народный бюджет»   позволяет вовлечь людей в непосредственное распределение бюджетных средств и повысить открытость деятельности органов местного самоуправления, а также уровень информированности и финансовой грамотности населения.

Финансирование мероприятий проекта будет осуществляться за счет субсидий из республиканского бюджета и средств муниципалитетов на условиях софинансирования: средств населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Главные распорядители бюджетных средств на реализацию проекта «Народный бюджет» определяются конкурсной комиссией.

Инициаторы проекта, а также граждане, проживающие на территории cоответствующего населенного пункта, вправе осуществлять общественный контроль за реализацией инициативного проекта.

Схалтурить не дадут

Заменить окна в детском саду, засыпать подъездную дорогу щебенкой или привести фасад здания культурного центра в приличный вид - локальные проблемы в российских регионах более 12 лет решают с помощью программ местных инициатив.

- Мы здесь смотрели по данным того центра, который образован в Московской области, как хорошо действует обратная связь при цифровизации всех этих процессов. И совершенно точно «автоматом» даже, я уверен, «автоматом» будет повышаться бюджетирование тех направлений, на которые люди обращают приоритетное внимание. Предложения граждан должны, безусловно, учитываться и быть в основе муниципальных заявок на участие в региональных и федеральных программах, - отметил президент страны при обсуждении внедрения «Народного бюджета».

Эксперты считают, что реализация проекта «Народный бюджет» важна с нескольких точек зрения. Во-первых, он позволяет мобилизовать общественных активистов, лидеров общественного мнения, направить их энергию на созидание полезных проектов. Во-вторых, «Народный бюджет» позволяет людям самим определить те болевые точки, которые требуют выделения денежных средств, и те проблемы, которые нужно устранить. Каким бы эффективным ни был мониторинг, осуществляемый специальными структурами внутри региональной администрации, он все равно не сможет заменить прямое общение с людьми.

Голосуя собственным рублем, жители повышают меру ответственности за качество решения вопроса как исполнительной власти, так и непосредственных подрядчиков. На всех этапах — от контроля хода работ, приемки до эксплуатации объектов — вложившие свои средства не дадут «схалтурить» подрядчикам.

Проект «Народный бюджет» успешно реализуется в разных регионах страны уже более десяти лет. Теперь и жители Бурятии получили возможность самостоятельно определять, какие общественные инициативы будут воплощены в жизнь в их районе. Для этого нужно прийти на голосование 1 июля, и на участках после основного голосования гражданам предложат проголосовать за те или иные проекты. По его итогам в каждом населенном пункте будут созданы или реконструированы объекты, набравшие наибольшее число голосов граждан.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.