Запрещенная ручка

Житель Улан-Удэ получил штраф за покупку «шпионской авторучки», записывающей видео и звук
A- A+
В августе 2019 года мужчина увидел на одной из торговых площадок в интернете информацию о продаже спецсредства для негласного визуального наблюдения и документирования  со встроенными фото-, видеокамерой и микрофоном, по внешнему виду полностью соответствующего шариковой авторучке. Он оформил заказ на покупку,  оплатил и получил ее на почте.

Свободный оборот спецсредств у нас в стране запрещен, в итоге мужчина попал под следствие по статье «Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Мужчина характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим. В период пандемии занимался благотворительной деятельностью – обеспечивал пожилых людей продуктовыми наборами. Свою вину мужчина полностью признал и искренне раскаялся.  

- Постановлением суда уголовное дело в отношении обвиняемого мужчины  прекращено, ему назначен судебный штраф в размере 15 тыс. рублей. Постановление в законную силу не вступило, - сообщила Ольга Молчанова, старший помощник прокурора района.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.