Мой дом, мой двор, мой город

В этом году благоустроят 56 дворов Улан-Удэ
A- A+
«Покажи мне свой двор, и я скажу, как ты живешь» - сегодня можно смело перефразировать старую поговорку. Люди думают, что привести свой двор в порядок  это фантастическая, а главное, очень дорогая история. На самом деле деньги в этой истории второстепенны. Главное - это слаженная работа команды проектировщика, подрядчика и заказчика, помогать контролировать качество работ смогут и сами горожане.

Двор для людей

Оценить масштаб дворовой перестройки корреспондент «Номер один»   отправился в Октябрьский район. Именно в спальные районы направлена львиная доля денег - 43 из 104 млн рублей. Это 18 дворов, столько же в Железнодорожном районе и 20 - в Советском. Отметим, по итогам проведения торгов по определению подрядчиков, которые будут выполнять работы по благоустройству дворов,   получена экономия денежных средств   в размере 5,37 млн рублей. Эти средства могут быть направлены на ремонт еще нескольких городских дворов.

- Жители проявляли инициативу, оставляли свои наказы, голосовали, выбирали эту территорию, которая пойдет под благоустройство.  Заменой бортового камня и покрытием нового асфальта, устройством дополнительных остановочных пунктов и стоянок - этим не закончится. После окончания благоустройства мы займемся озеленением. Здесь, конечно, без помощи и жильцов, и управляющих компаний не обойтись. Озеленение будем проводить вместе уже не летом,   в жару, а в осенний сезон. Мы, если надо, поможем саженцами и кустарниками, – подчеркнул Игорь Шутенков. 

На месте мэр Улан-Удэ оценил ход работ. Большой двор по ул. Жердева ремонтирует компания-подрядчик ООО «Доринвест», контроль за работами ведет и управляющая компания «Софист», и сами жильцы. Они сразу показали мэру недочеты при благоустройстве и высказали пожелания: озеленить двор и сделать удобные тротуары.

– Контроль качества проводим уже на этапе производства работ, а не потом, когда все сделают и будут принимать. Это нужно для того, чтобы не переделывать. Лучше сразу, чтобы не множить ошибки, - выявили ошибку, исправили и пошли дальше, - заметил градоначальник. 

Придомовые парковки и самовольные гаражи – это первое, с чем сталкиваются подрядчики. Во дворах обустройство обещают делать с учетом всех жителей – тротуары вдоль подъездов и удобные парковки. 

На бульваре Карла Маркса подрядчика обязали сделать ливнеприемные колодцы, чтобы при обильных дождях дворы не превращались в Венецию. 
Игорь Шутенков отметил, что выполненные работы по дворам будут приниматься муниципалитетом в строгом соответствии с проектами, включая озеленение.

Контроль всем двором

Благоустройство сразу трех дворовых территорий по улице Мокрова началось еще в мае. Здесь уже успели установить бордюры  и подготовить основание для асфальтирования. Также  во дворе появятся новые скамейки и урны.

Отметим, во всех дворах, подлежащих благоустройству  в этом году, проведены собрания. Схемы и дизайн проекты согласованы с управляющими организациями и местными жителями. К слову, последние довольны, что их двор приобретает новый вид.

- Мы ждали, когда начнется ремонт. Теперь будем контролировать работу с балкона, - говорит пенсионерка Тамара Николайчук. 

Как рассказали в администрации, активные жители смогут отправлять жалобы не только в управляющую компанию. 

- Мы создадим чаты в мессенджерах по дворам. Туда   включим заказчика, ТСЖ, подрядчика и жителей дома. Так мы сможем принимать обращения в оперативном порядке и проверять на местах.

Город с комфортом

Напомним, федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» стартовала еще в 2018 году и рассчитана на пять лет. В прошлом году на эти цели выделено 155,8 млн рублей и   благоустроено 37 дворов и две общественные территории: сквер «Кристалл» в микрорайоне Стеклозавод и площадь Славы. 

В этом году облагородят не только 56 дворов, но и сквер «Ровесникам, ушедшим в бой». Кстати, именно в этом сквере внутри мемориала нашли работу всемирно известного скульптора Даши Намдакова - фигуры трех скорбящих матерей. Напомним, автор мемориала «Черный тюльпан» – Батор Бадмацыренов. 

Здесь планируют заменить тротуарную плитку, высадить кустарники, установить малые архитектурные формы и камеры видеонаблюдения, сделать новое торшерное освещение и провести летний водопровод. К 1 сентября зона отдыха должна преобразиться до неузнаваемости. На все работы потратят более 39 млн рублей.

Чтобы понять, как сделать сквер лучше для горожан, решено провести блиц-опрос на сайте администрации города. Вопрос сейчас в том, нужно ли ограждение скверу: если   необходимо, по мнению горожан, то каким оно должно быть. Варианты: один или два метра, или вообще  ограждения. Проголосовать можно до 19 июня.

Андрей Шевченко, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.