В Бурятии омуль легко купить с рук

На сессии Народного Хурала перечислили, в каких поселках местные незаконно торгуют омулем
A- A+
В частности, депутат Вячеслав Покацкий выступил на сессии по проблеме незаконного вылова омуля в Бурятии, призвав навести «жесткий порядок». По его словам, добыча и торговля байкальским омулем «процветает». Он перечислил населенные пункты, где свободно можно купить омуль с рук.

- На территории республики отмечаются незаконный вылов и продажа омуля частными лицами в поселках Энхалук, Байкало-Кудара, Корсаково, Максимиха, Усть-Баргузин. Мало того, эта рыба продается с рук  без соблюдения тому надлежащих норм. 250 рублей, и не проблема купить эту рыбу. Меры по восстановлению численности байкальского омуля остаются актуальными, поэтому я прошу  все  государственные органы, которые за это отвечают, в частности, Ангаро-Байкальское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, усилить надзор за незаконной добычей омуля, увеличить количество рейдов совместно с МВД, - призвал Покацкий. – На самом деле нужно наводить порядок в этой области, и жестко   наводить порядок. Прошу внести мое заявление в протокол заседания сессии.

Запрет на вылов байкальского омуля   введен в 2017 году. Законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконную добычу, приобретение и сбыт рыбы. Ущерб при вылове одного хвоста омуля в период нереста оценивается в 7 280 рублей  независимо от массы рыбы. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.