Убили свидетеля из-за выпивки

Ранним утром 4 июля хозяин крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в местности Шара-Гол возле улуса Кусоты Мухоршибирского района, обнаружил мертвым своего 56-летнего работника
A- A+
Голова погибшего была разбита. С фермы похищены «КамАЗ», инструменты и два барана. Не было на месте и новых работников.

Сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции с коллегами из Управления уголовного розыска МВД Бурятии раскрыли преступление за несколько часов. Под подозрение оперативников попали два работника фермы, 26 и 32 лет, которых владелец КФХ нанял около десяти дней назад.  

Оперативники опросили жителей близлежащих сел, просмотрели записи с камер видеонаблюдения, расположенных вдоль ведущей в Улан-Удэ автодороги, после чего местонахождение грузовика было обнаружено. Оказалось, что подельники бросили его на трассе неподалеку от села Саратовка.

Отработка местности вскоре дала результаты - полицейские задержали подозреваемых на берегу Селенги, в пяти километрах от брошенной автомашины. При них находились похищенные строительные инструменты и два сотовых телефона убитого. 

Следствие установило, что подозреваемые мужчины ранее вместе отбывали наказание в одной из колоний. В начале лета они случайно встретились в Улан-Удэ  и стали сообща заниматься бродяжничеством в поисках мелких заработков. 22 июня подельники  познакомились с фермером,   пригласившим их работать на свою животноводческую стоянку.

На ферме постоянно находился пожилой работник, а владелец КФХ регулярно приезжал проверять свое хозяйство. Вечером 3 июля новые работники выпили спиртное, которое выпросили у фермера, ездившего за продуктами. Алкоголя им показалось мало, тогда они решили похитить с фермы скот, продать его в ближайшей деревне и продолжить возлияния. Старого работника, спавшего в доме, бывшие заключенные решили оглушить топором - чтобы не помешал совершить хищение. Однако от ударов обухом по голове  потерпевший скончался. 

После расправы подозреваемые украли у покойного два телефона, после чего уложили в КамАЗ, стоявший на ферме, двух баранов, инструменты и другое имущество. С похищенным они на автомобиле направились в сторону Улан-Удэ, но по пути из-за поломки двигателя подельники вынуждены   оставить машину и дальше идти с частью вещей пешком. 

Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям «Убийство» и «Разбой». Оба обвиняемых на период следствия взяты под стражу. Сотрудников полиции, принявших участие в раскрытии преступления,   представят к поощрению правами министра внутренних дел по РБ. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.