«Сотрудники банка» обобрали пенсионерку

Женщина отдала мошенникам 780 тыс. рублей: часть денег из своих сбережений, остальное  кредиты, оформленные «при помощи» аферистов
A- A+
В полицию Улан-Удэ обратилась 69-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что на ее телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что финансовым учреждением зафиксированы попытки списания денег с ее счета. Для сохранения сбережений он порекомендовал перевести их на резервный счет.

Также звонивший уведомил, что на имя женщины оформлены кредиты. Чтобы «мошенники не успели поживиться кредитными средствами», «сотрудник банка» посоветовал проехать в ближайший банкомат и выполнить ряд операций. Доверившись собеседнику и проследовав его инструкции, женщина лишилась в общей сумме около 780 тыс. рублей (собственных накоплений и оформленных во время разговора кредитных средств).

Как сообщили в МВД Бурятии, жертвами подобного обмана только за одни сутки стали еще трое горожанок в возрасте от 33 до 68 лет. У них мошенниками похищено от 13,5 до 96 тыс. рублей.

На уловку злоумышленников попалась 34-летняя улан-удэнка, продававшая планшет на одном из популярных сайтов. Чтобы получить оплату за устройство, она прошла по направленной потенциальной покупательницей интернет-ссылке. По требуемой форме гражданка ввела свои данные, а также номер и защитный код банковской карты, в результате чего с ее счета списалось более 13,5 тыс. рублей.

В полиции отметили, что в большинстве случаев потерпевшие были наслышаны о мошенничествах, но, тем не менее, подверглись обману.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.