Безопасное голосование

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции проходило в непростых условиях
A- A+
Пандемия наложила свой отпечаток, из-за чего организаторам пришлось вводить дополнительные меры безопасности. Забегая вперед, скажем, что защитные мероприятия сделали свое дело: голосование прошло без эксцессов, по крайней мере, санитарно-эпидемиологического характера.

- Если честно, не ожидала такого уровня подготовки, - говорит жительница Улан-Удэ Любовь, посетившая участок для голосования 1 июля. – Все члены комиссии были в специальных костюмах, нам раздали перчатки, защитные маски, даже шариковые ручки.

Атмосферу на участках для голосования можно назвать стерильной: и сами участники, и организаторы подошли к вопросу с пониманием текущей ситуации. Ведь, несмотря на недавнее смягчение ограничительных мер в Бурятии, опасность заражения все еще остается.

- Пришли в своих масках и перчатках, - говорит житель Улан-Удэ Алексей. – Мы всегда соблюдаем все требования безопасности, независимо от того, куда идем: в магазин или голосовать. Но все равно было приятно, что так на участках ответственно отнеслись: костюмы, маски – все было, как положено.

Высокий уровень организации по итогам голосования подтвердили и те, чья задача была   контролировать ход голосования.

- Если ранее перед нами стояла задача открытости и легитимности голосования, то в этом году появился новый пункт - «безопасность». И я хочу отметить, что максимально все профилактические меры   приняты, участки соответствовали санитарным нормам, - рассказала уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.

Чтобы избежать рисков при голосовании, Медицинская палата республики направила на общественный контроль свыше 60 человек. Специально обученные специалисты были в комиссиях,   работавших с населением, проходящим амбулаторное лечение от COVID-19. И члены комиссии, и наблюдатели находились в противочумных костюмах  с соблюдением профилактических требований.

С благодарностью жителям Бурятии, которые, несмотря на пандемию, пришли голосовать, выступил и глава республики Алексей Цыденов.

- Уважаемые земляки! Уже известны итоги голосования по поправкам к Конституции. Более 70% пришедших на голосование жителей страны поддержали Конституцию, поддержали поправки. Как в стране в целом, так и у нас в республике. Хочу поблагодарить всех тех, кому не все равно, кто не остался в стороне, а пришел и проголосовал. В итоге все вместе мы закрепили в Конституции основы социального государства, укрепили суверенитет страны, заложили основу для развития по всем направлениям. Сегодня нам нужно объединиться. Мы высказали свою позицию. Голос каждого важен. Но дальше нам идти вместе и вместе развивать нашу Родину и нашу республику. Уважаемые земляки, спасибо! – заявил он.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.