Следователи ищут виновников разлива топлива в Байкал

Нефтяное пятно на Байкале, образовавшееся около острова Ольхон в результате разлива топлива из накренившегося корабля у причала поселка Хужир, полностью ликвидировано вечером в прошедшее воскресенье
A- A+
Работы до самого их окончания строго контролировались Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой, сообщили в ее пресс-службе.

Теперь стоит задача разобраться в причинах загрязнения озера, установить лиц, ответственных за экологическое происшествие. Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР проводится доследственная проверка по факту загрязнения поверхностных вод озера Байкал нефтепродуктами из судна, поврежденного во время шторма.

Напомним, 16 июля днем в Ольхонском районе Иркутской области во время шторма на озере Байкал произошло столкновение с причалом пришвартованного судна, принадлежащего местному жителю. В результате происшествия никто не пострадал, в воду озера попали нефтепродукты из топливного бака судна, количество которых и степень причиненного природным ресурсам вреда устанавливаются.

В настоящее время выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, отметили в Управлении.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.