Пригород Улан-Удэ сильно пострадал от града

От разгула стихии пострадали автомобили, дома и подсобные хозяйства
A- A+
Прошедший 15 июля град не только лишил жителей окраин Улан-Удэ, а также ближайших пригородных поселков урожая, но и нанес серьезный ущерб имуществу – побил автомобили, изрешетил крыши домов, теплицы. 

От больших градин пострадали жители Вахмистрово, Нижнего Саянтуя, Поселья, Истока, Солдатского, Радужного, сотых кварталов. Некоторые льдинки были размером больше спичечного коробка. Со слов дачников, град побил урожай овощей, в частности,  помидоры на грядках, сбивал с деревьев плоды ранетки, опала ягода с кустов. Досталось капусте -   теперь она пронизана дырами, и кабачкам. В администрации Тарбагатайского района создали комиссию по рассмотрению ущерба жилым помещениям. Пострадавшим надо написать коллективное письмо.

В других микрорайонах Улан-Удэ и пригорода прошли ливни, в результате обильных осадков в столице Бурятии затопило некоторые подземные паркинги. Огромная лужа скопилась возле центрального здания железнодорожного вокзала Улан-Удэ, «плавали» также центр города и 47 квартал.

В 110 микрорайоне очевидцы засняли на видео удар молнии, электрический разряд поразил дерево. Также горожане жаловались на перебои сотовой связи.
Отметим, что пострадавшие от стихии жители республики могут получить компенсацию, если, конечно, их имущество   застраховано.

Начальник Бурятского гидрометцентра Нина Усова сообщила «Номер один», что для получения компенсации от страховой, нужно получить справку о подтверждении страхового события, связанного с неблагоприятными (опасными) гидрометеорологическими явлениями. Типовую форму запроса при подтверждении опасного явления можно скачать на сайте гидрометцентра, там же прочитать, как правильно заполнить этот запрос, и узнать всю остальную информацию.

- Люди к нам обращаются до сих пор. Заполняется запрос, на место выезжает наша комиссия, производит обследование, подтверждает факт опасного гидрометеорологического явления. После подтверждения граждане могут обращаться в страховую компанию, - говорит начальник гидрометцентра. 
Стоимость такой справки, к слову, составляет 759,5 рубля.

Если верить прогнозам погоды, в ближайший месяц подобных аномалий ждать не стоит, однако прогнозы не всегда оказываются точными.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.