Традиция против современности

Соединить старинные легенды, экологичный материал и современные тренды в одном произведении искусства – такая задача стоит перед симпозиумом деревянной скульптуры «Генезис», который пройдет в Бурятии впервые
A- A+

Часто мастера, кто в своей работе использует традиционные техники, не понимают современное искусство. При этом некоторые современные художники испытывают дефицит информации о традиционном искусстве, а ведь оно является неиссякаемым источником вдохновения.

- Традиционное искусство - огромный кладезь различных тем, стоит лишь посмотреть на него под другим углом. Ведь оно не создается по каким-то шаблонам. Мастера творят из всего, что есть рядом. Более того, 150 лет назад бурятские и русские мастера прекрасно общались друг с другом, перенимая различные элементы, которые им, как художникам, казались интересными. И они трансформировали элементы, характерные для другого народа, в своих работах, добавляя что-то новое. И то, что народы переняли друг у друга, сейчас прочно сидит в каждой из «школ». И мы надеемся, что наш проект станет отправной точкой для современных деятелей, поможет им творить что-то новое и интересное. Современные художники могли бы увидеть необычные инструменты, процесс общения мастера с миром, природой, материалом, - делится куратор проекта Эржена Найданова.

Из-за пандемии фестиваль пройдет в онлайн-формате. Лекции сможет посмотреть любой желающий, а участники обменяться опытом во время создания арт-объектов на площадках Этнографического музея. У них на это будет целая неделя.

- Мы хотим стать открытой площадкой для общения мастеров, обмена опытом и создания творческих союзов. Ведь коллаборации бывают абсолютно неожиданными, но приносящими в этот мир нечто прекрасное, - говорит Эржена Найданова.

Прием заявок на участие в симпозиуме деревянной скульптуры начинается с 27 июля и завершается 9 августа.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.