Военные и COVID: все не слава богу

Очередной скандал разгорелся вокруг медцентра в Сосновом Бору
A- A+
12 компаний и индивидуальных предпринимателей, задействованных в строительстве военного медицинского центра в микрорайоне Сосновый Бор в Улан-Удэ, обратились к властям с призывом о помощи. Копия их письма, адресованного министру обороны России Сергею Шойгу, главному военному прокурору Валерию Петрову и главе Бурятии Алексею Цыденову, появилась в соцсетях.

«Письмо счастья»

Как сказано в этом письме, бизнесмены из Бурятии работали на строительстве центра в качестве субподрядчиков. Подрядчики – тюменские ООО «СпецМонтажУниверсал» и «Сибирский Торговый Дом» -   не расплатились с ними за выполненные работы. Общая сумма задолженности - почти 50 млн рублей.

«Подрядчики до сих пор не подписали акты выполненных работ. Какого-либо мотивированного отказа в подписании документов от подрядчиков не поступало», говорится в обращении к властям.

В письме бизнесмены из Бурятии просят министра обороны, главного военного прокурора и главу Бурятии проверить действия подрядчиков по факту ненадлежащего исполнения ими своих обязательств по договорам и «принять меры реагирования в пределах своих полномочий». Также предприниматели республики намерены добиваться оплаты выполненных работ через суд.

В общем, военный медицинский центр,  должный  стать форпостом для борьбы с коронавирусом, в итоге оброс скандалами вдоль и поперек. Ведь это далеко не первый раз, когда о нем говорят в СМИ в неприглядном виде.

«Антивирусный» форпост

Напомним, строительство военных медицинских центров началось по поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ в 15 регионах страны, в том числе и в Улан-Удэ. Первоначально центр в Улан-Удэ планировали построить до 30 апреля, однако затем сроки сдвинули на две недели.

В итоге 15 мая Владимиру Путину по видеосвязи доложили о готовности медцентра. Это видео транслировалось на всю страну. В нем  уверения в готовности, благодарности и прочее.

«Медицинский центр в микрорайоне Сосновый Бор построен Министерством обороны РФ для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией в рекордно короткие сроки - за 49 дней. Он рассчитан на 60 коек для пациентов в изолированных боксах. Также в центре расположены бокс интенсивной терапии, помещения приемной группы, лечебно-диагностической группы, для персонала и выписки пациентов», - бодро рапортовали военные.

Общая площадь – более 5 тыс. «квадратов». Говорилось об оснащении современным медоборудованием, сформированном запасе лекарств. О том, что здесь будут трудиться 25 врачей, 50 медицинских сестер и 40 санитаров. И все это   в рекордные сроки на бюджетные деньги.

Две точки зрения 

Спустя две недели после публичной сдачи объекта  в инстаграме депутата Хурала Баира Цыренова появляется ролик, как он гуляет по медцентру и снимает на видео рабочих,   спешно доделывающих его изнутри.

На втором этаже, который депутат решил продемонстрировать первым, нет потолка, не застелен пол, стены не отделаны. В коридорах видны ведра с краской, пакеты (предположительно, со строительными смесями), провода, строительный мусор, лежащие на деревянном «козле»  неустановленные электрощитки. На первом этаже готовность выше – стены и потолки отделаны, рабочих поменьше, но работа все еще кипит.

Спустя три дня военные привезли на объект журналистов,   лицезревших там новенькие свежепомытые коридоры, блестящие панели на стенах, свежеброшенный на пол линолеум, не закрепленный по краям. Аккуратно уложенные постельные принадлежности на койках в палатах. Правда, в одну часть медцентра, что на втором этаже, не пустили – там шли работы.

Военные объяснили, что после того  как госпиталь   сдали, правительство попросило переоборудовать его, увеличив количество реанимационных палат. На всякий случай. Чем и занялись военные.

Новая волна

Что на самом деле стоит за этим скандалом, никто разбираться не стал. Правоохранители проигнорировали и возможные подозрения в отношении военных, они явно что-то недоговаривали, и в отношении Баира Цыренова,   незаконно проникшего на режимный объект.

- Мне пришел ответ от Следственного комитета о том, что в отношении меня вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, - говорил депутат на очередной сессии Хурала.

В общем, дело, скорее всего, решили замять. Дескать, пройдет время  и все забудется. Но бизнесмены, кому не заплатили почти полсотни миллионов, спровоцировали новую волну внимания к скандальному медцентру, и у общественности вновь возникли   вопросы.
Ведь деньги были выделены, как уверяли военные, и с финансированием проблем нет. Объект, по их версии,  сдан в срок  без каких-либо замечаний,   значит, строители выполнили свои обязанности, как полагается. Так в чем же дело? Ведь прошел уже не один месяц с презентации медцентра Владимиру Путину. Неужели здесь   не все так чисто, как   пытаются показать?

Впрочем, когда идет речь об освоении бюджетных денег, у нас редко все бывает гладко. А когда замешаны еще и военные структуры, то жди скандала. Так что ничего необычного – просто финансовые будни.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.