Лжепрокуроры продолжают вымогать деньги

В прокуратуру Бурятии поступили обращения представителей управляющих организаций и товариществ собственников жилья о телефонных звонках от неизвестных лиц, выдающих себя за работников прокуратуры. В ходе разговора их извещали о предстоящей проверке и просили перевести деньги по номеру телефона
A- A+
Сообщения о звонках направлены в полицию для установления виновных лиц.

«Уважаемые граждане, подобные телефонные звонки от лиц, представляющихся сотрудниками прокуратуры, осуществляются в мошеннических целях. Будьте бдительны, не поддавайтесь на просьбы о перечислении денежных средств, сообщайте о данных фактах в правоохранительные органы», - призывают в надзорном ведомстве.

Напомним, волна подобных телефонных звонков прокатилась по республике в начале июля. Тогда звонки от лжепрокуроров   зафиксированы в Муйском, Иволгинском и Кабанском районах республики. Неизвестные просили приобрести дорогостоящие спиртные напитки и перечислить деньги на указываемые счета мобильной связи. Всех, кто столкнулся с таким способом вытягивания денег, представители надзорного ведомства просили обращаться в правоохранительные органы с заявлением.

К слову, мошенники прикидываются не только прокурорскими работниками. Так, недавно республиканское Управление Роспотребнадзора объявило, что встревожено ростом мошенничеств от имени санитарного ведомства. «Просим предпринимателей и юридических лиц проявлять бдительность», - подчеркивала пресс-служба Управления.

Это касалось случаев, когда к предпринимателям и юридическим лицам республики по телефону обращались неустановленные лица. Они информировали о предстоящей проверке и необходимости приобретения литературы по вопросам защиты прав потребителей. «Эти действия носят мошеннический характер. При возникновении подобных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы», говорилось в пресс-релизе.

В санитарном ведомстве отметили, что мошенники время от времени активизируются, используя для введения людей в заблуждение различные поводы и схемы. Они представляются руководителем Управления Роспотребнадзора по Бурятии и назначают встречу в связи с поступлением жалоб, предлагают помощь в оформлении уголка для потребителей, предлагают для приобретения нормативно-правовые акты с последними изменениями.

Более того, уже выявлялись случаи получения физическими и юридическими лицами через «Почту России» постановлений о назначении административного наказания и требований уплаты штрафа якобы от руководителя (заместителя руководителя) Роспотребнадзора. Реквизиты, указанные в постановлении о назначении административного штрафа, не соответствуют реквизитам Роспотребнадзора. Также неустановленные лица отправляют на почтовый адрес предпринимателей извещения о получении платных бандеролей.

«При проведении контрольно-надзорных мероприятий сотрудники Управления Роспотребнадзора обязаны ознакомить предпринимателя с распоряжением о проведении проверки, предъявить служебное удостоверение. Кроме того, Управлением никакие пособия и литература не реализуются»,   предупреждают в Роспотребнадзоре.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.