Дезинфекция за 42 миллиона

Предприниматели Бурятии подали 2 845 заявлений на получение единоразовой безвозмездной субсидии для проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий, сообщили в пресс-службе правительства республики
A- A+
По данным налоговой службы, на 5 августа 1 386 заявившихся представителей бизнеса уже получили денежные выплаты. В целом им на сегодняшний день перечислено 42 млн рублей субсидий.

Общее количество потенциальных получателей субсидии в Бурятии составляет 3072 субъекта бизнеса. Из них 3018 получателей – это представители малого и среднего предпринимательства, 54 – социально-ориентированные организации. Таким образом, на сегодняшний день свыше 90% потенциальных получателей в Бурятии подали заявления на получение субсидии на дезинфекцию. Порядка 45% получили денежные выплаты,   отмечают в пресс-службе УФНС России по Бурятии.

Напомним, размер субсидии составляет 15 тыс. рублей, сумма текущих расходов на число работников по состоянию на май 2020 года – по 6,5 тыс. рублей. Таким образом, индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, получают минимум - 15 тыс. рублей.

Проверить, имеет ли право бизнес на новую субсидию, можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Получите субсидию на профилактические и дезинфекционные мероприятия». Также через портал можно отследить ход рассмотрения заявления. Заявления на предоставление субсидий принимаются с 15 июля по 15 августа включительно.

Другой вопрос, как используются эти средства. Проводится ли дезинфекция на самом деле  или бюджетные деньги, как это часто бывает, осваиваются только на бумаге? Вопрос непростой, учитывая, что проверить более тысячи бизнесменов на предмет проведений дезинфекции не так-то просто.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.