Убил и расчленил

Гражданин Китая рассказал, за что расправился с земляком
A- A+
Суд вынес приговор 35-летнему гражданину Китая,   жестоко расправившемуся в   октябре прошлого года со знакомым. Решением суда мужчина получил 9 лет 6 месяцев строгого режима.

В ночь на 30 сентября в отдел полиции поступил звонок от мужчины,   сообщившего, что автомашина Toyota Land Cruiser, припаркованная возле одного из многоэтажных домов по улице Ермаковская на Батарейке, преградила ему выезд из гаража. Хозяев джипа рядом не было, на звуки сирены никто не откликался.

По вызову выехали сотрудники Росгвардии. Накануне вечером в полицию поступило заявление о безвестном исчезновении Ч., гражданина Китая 1990 года рождения,  пропавшего как раз на таком внедорожнике. Марка и номер машины подходили под ориентировку. Рядом никого не было.

Сотрудники посмотрели через стекло внутрь и увидели  два больших мешка и лопату. Недалеко от дома полицейские заметили мужчину, схожего по описанию на пропавшего. Проверили документы, им оказался гражданин Китая по имени Л., у него спросили, не знает ли он бесследно исчезнувшего земляка. Мужчина явно нервничал, его руки тряслись. На ломаном русском Л. ответил, что знает, – сегодня его друг Ч. улетел в Китай. Ключей от его автомобиля у него нет.

Странного гражданина пригласили в служебный автомобиль. Включили свет в салоне  и заметили на серых штанах Л. следы крови. В этот момент из брюк мужчины выпали ключи от  Toyota Land Cruiser, которых, как он говорил, у него не было.

Брелок от ключей среагировал на кнопку открытия. Китаец обомлел и сразу же сам заявил, что в мешках, находящихся в багажнике, труп убитого им Ч.

На допросе Л. рассказал, что предшествовало убийству. Оказалось, утром 30 сентября Ч. занял у него 100 тыс. рублей, сказал, что вернет вечером. Деньги он взял из кассы компании, где работал. Однако вечером Ч. приехал к нему домой и сказал, что одолженную сумму вернет завтра или послезавтра. При этом показал ему пакет с    миллионом рублей. По словам осужденного, он  просил вернуть долг, на что Ч.  якобы  рассердился  и стал его оскорблять. Друзья поругались. Л. настаивал на своем, дескать, ему нужно   вернуть деньги в кассу до завтра. В какой-то момент Ч. ударил Л. по лицу, от чего тот пришел в ярость и не контролировал себя.

По данным следствия, Л. вооружился ножом и напал на приятеля. Несколько раз ударил им по шее, затем схватил гаечный ключ и нанес  инструментом 24 удара по голове и еще несколько по шее, груди и рукам.

Когда понял, что натворил, решил тело похоронить. На суде Л. признался, что ему больно вспоминать о том, как расчленил тело, поэтому говорить об этом   не хочет.

Судебно-медицинская экспертиза показала, в момент совершения преступления подэкспертный в аффекте не находился  и отдавал отчет своим действиям, он вменяем.

- Решением суда обвиняемый   признан виновным в убийстве. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - сообщает Юлия Хаджаева, помощник прокурора Советского района Улан-Удэ.  

На суде Л. свою вину признал  и раскаялся. Известно, что он имеет среднее образование, женат, у него двое детей. Осужденный работал менеджером на базе «Контакт». 

Погибший торговал фруктами на базе «Контакт», в Улан-Удэ жил более десяти лет. Был женат, воспитывал ребенка.

Приговор в законную силу не вступил.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.