От электричества погибли два малыша

В Бурятии за неделю произошли два аналогичных трагических случая с пятилетними малышами
A- A+
Мальчики из Петропавловки и Новоселенгинска умерли из-за самовольного подключения их родителями к линиям электропередач.

5 августа в 17.30 в Следственный комитет из дежурной части полиции поступило сообщение о том, что в Петропавловскую ЦРБ доставлен труп пятилетнего ребенка с признаками поражения электрическим током.

На место происшествия в село Петропавловка выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что в течение последних двух лет в доме, где проживал ребенок, не было электричества. Хозяева самостоятельно подцеплялись к электроопорам при помощи проводов, на конце которых имелись самодельные крючки.

В тот день мальчик играл с собакой в одной из хозяйственных построек, где   лежало  и висело множество проводов. Ребенок, обливая собаку из шланга водой, видимо, случайно задел провода, присоединенные к линии электропередачи.  

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», назначен ряд экспертиз, - сообщает Наталья Николаева, следователь Джидинского МСО СУ СК РФ по РБ.  

Известно, что семья, где жил ребенок, малообеспеченная, у родителей были двое детей.    

Вторая трагедия с малышом произошла через три дня в Новоселенгинске. По данным следствия, пятилетний ребенок проживал в многодетной семье с родителями. Днем 8 августа, играя во дворе дома, мальчик увидел висящие на заборе электропровода, дотронулся до них и получил смертельный удар током.

Мальчика, лежащего на земле без сознания, обнаружила сестра. Ребенка доставили в больницу, где медицинские работники констатировали его смерть.

При осмотре места происшествия следователи установили, что отец ребенка самовольно подключился к проходящей рядом линии электропередач, так как в 2017 году ресурсоснабжающая организация произвела отключение электроэнергии за неуплату. 

- Родители ребенка допрошены, они подтвердили факт самовольного подключения к электричеству. Семья характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками родители не замечены, - сообщили в СКР.

По факту смерти ребенка Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Назначена судебно-медицинская экспертиза. В компетентные органы направлены письма для обследования условий проживания в семье других детей и обеспечения их безопасности.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.