Улан-Удэ готовится к наводнению

Решением Комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности, председателем которой является мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, на территории города введен режим повышенной готовности
A- A+
Это связано с тем, что на 10 августа уровень воды в реке Селенга составляет 165 см, и, по данным синоптиков, подъем воды может продолжиться из-за сильных дождей на территории Монголии.

В настоящий момент специалисты Управления по ЧС администрации Улан-Удэ уточняют план мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий в случае летнего паводка, порядок оповещения населения при угрозе и подтоплении территорий. Проверяют и приводят в готовность силы и средства Улан-Удэнской поисково-спасательной службы.

Комитету городского хозяйства поручено обеспечить готовность техники, отсыпать участок дороги в СНТ «Судостроитель», чтобы не допустить затопление частного сектора паводковыми водами. Кроме того, необходимо организовать своевременный контроль за техническим состоянием систем жизнеобеспечения, обеспечить запасы горной массы, щебня и песчано-гравийной смеси для подсыпки требуемых подтопляемых территорий.

- Информация об уровне воды в реках Селенга и Уда, а также основных притоках Селенги поступает ежедневно. Наводнение не сможет прийти неожиданно – на Селенге от самой границы с Монголией находится несколько гидрологических постов,   фиксирующих  подъем, - уточнили в Управлении по ЧС.

Напомним, до выхода воды на пойму и подтопления низменных участков уровень воды в Селенге должен составлять не менее 230 см. Критической считается отметка в 330 см. Сейчас уровень воды составляет 165 см.

На реке Уда уровень воды составляет 103 см. При выходе на пойму - 230 см, критическая отметка - 400 см.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.