Маршрутки подорожают

На официальном сайте администрации Улан-Удэ опубликованы проекты решений горсовета, касающиеся повышения тарифов на перевозку пассажиров в маршрутках и трамваях
A- A+
На данный момент документы находятся на стадии антикоррупционной экспертизы. Согласно проектам, стоимость проезда в маршрутке может вырасти с 20 до 24 рублей, в трамвае – с 15 до 18 рублей. При этом стоимость месячного проездного билета в трамвае для граждан может составить 1080 рублей, для школьников - 540 рублей. Тариф на проезд в маршрутках, работающих в экспрессном и полуэкспрессном режимах, предполагается на уровне 28 рублей.

Когда примут и подпишут данные решения, пока неизвестно. Вероятнее всего, это случится уже до конца текущего года.

Напомним, о необходимости повышения стоимости проезда перевозчики говорят еще с прошлого года, однако власти затягивали принятие непопулярного решения. Сами перевозчики предлагали поднять стоимость проезда до 28 рублей, ссылаясь на рост цен на ГСМ и покупку нового оборудования.

Вопрос повышения цен на проезд обсуждался недавно и в Хурале Бурятии на комиссии по социально-экономическому развитию Улан-Удэ. Там озвучено, что в 2020 году парк автобусов Улан-Удэ по сравнению с предыдущими годами сократился почти на 20%. Отток частных перевозчиков увеличился в марте-апреле из-за трехкратного уменьшения пассажиропотока. Перевозчики говорят о том, что собираемой выручки хватает сегодня только на заправку автобусов  и то  зачастую  на неполный день. Нет средств на ремонт и установку контрольно-кассовых аппаратов, они станут обязательными с 1 октября этого года.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.