Не расслабляться

Глава Бурятии обратился к жителям республики с обращением. Алексей Цыденов обеспокоен всплеском заражений коронавирусом
A- A+
Несмотря на общий спад заболеваемости коронавирусом и ослабление карантинных мер, глава республики на своей странице в фейсбуке обратился к жителям с призывом не расслабляться и по возможности соблюдать все правила профилактики для предотвращения распространения COVID-19.

- Уважаемые земляки! Сегодня на утро выявлено 56 больных коронавирусом и 22 носителя. Носители — это люди, у которых вирус анализами подтвержден, но пока проявления болезни в виде ОРВИ, пневмонии   или еще как-либо нет. Риск заражения от носителя минимальный. Но при этом они так же изолируются на дому и лечатся. Повторюсь, за сутки 56 больных и 22 носителя. Это рост заболеваемости почти в два раза. 

И это все в преддверии 1 сентября - начала учебного года. У нас в планах было открыть учебу для школьников и студентов в очном формате, а также открыть работу детских садов. Но если такая динамика прироста больных сохранится, то 1 сентября может и не состояться. 

Еще раз обращаю внимание на необходимость соблюдения всех санитарных требований. В магазинах, общественных местах, в транспорте ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАСКАМИ! НЕ ПРОВОДИТЬ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ! Использовать перчатки и дезинфицировать руки.

Обращаюсь к владельцам и руководителям общепита, торговли, организаций общественного транспорта. Вы все знаете предъявляемые к вам требования и установленные правила. Соблюдайте их. Не подводите жителей республики. Только ответственное поведение каждого может обеспечить улучшение ситуации с коронавирусом, - заявил глава Бурятии.

Между тем  в Роспотребнадзоре Бурятии объяснили, с чем связан рост числа случаев заражения коронавирусом в республике, зафиксированный в конце прошлой недели.

По словам заместителя руководителя ведомства Елены Кузьминой, если ранее эпидемиологический процесс характеризовался домашними очагами, когда число зараженных в среднем не превышало трех человек, то теперь вновь выявлены групповые очаги. Все они изначально   связаны с Еравнинским районом, откуда инфекция уже расползлась на другие районы и в Улан-Удэ.

- Первый очаг связан с райцентром Сосново-Озерск. Там инфицированные были клиентами одного массажиста,  прибывшего из Санкт-Петербурга. На сегодня точный источник инфекции еще устанавливается. Там десять заболевших, - рассказала Елена Кузьмина.

Кроме того, по словам замруководителя Роспотребнадзора, 8 августа в районе  проведено массовое мероприятие, связанное «с днем рождения и дипломами».

- На сегодня там выявлено 13 случаев заболевания. Надо понимать, что у них всех есть еще домашние очаги, контактные по месту работы и т.д. Из этого очага инфекция уже вышла за пределы Еравнинского района. Мы ожидаем ее дальнейшего распространения, - сообщила Елена Кузьмина.

Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова добавила, что среди заболевших в Еравне есть работники детсадов, школ, учащиеся и даже один полуторагодовалый ребенок. Однако тяжелых пациентов среди них пока нет.

По словам главы Минздрава, чтобы оперативно локализовать очаги в районе, инфицированных людей «госпитализируют целыми семьями» с привлечением сотрудников МВД. Также в район для оказания практической помощи выехала главврач инфекционной больницы.

- Надеемся, что этот очаг в ближайшее время мы локализуем, - резюмировала Евгения Лудупова.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.