В Хойтобэе открыли новую школу

В селе Хойтобэе Иволгинского района появилась новая школа – учиться в ней будут 760 человек
A- A+
Ранее детям приходилось ездить в Сужу, а также в   Улан-Удэ. Отныне школа будет в шаговой доступности, а тех, кто живет в отдалении, на учебу будет возить автобус. 

На открытие школы приехали первые лица республики – глава Бурятии и председатель Народного Хурала Владимир Павлов. 

Строительство школы  стало возможным благодаря нацпроекту «Образование».

- Вопрос по строительству школы назрел давно, здесь живут много детей, но была только начальная небольшая школа, учащимся приходилось ездить на учебу в городские школы. Проведена огромная работа по выполнению поручения президента РФ Владимира Путина по ликвидации третьей смены, и теперь школьники будут учиться в две смены. Большую работу провел глава республики, а также депутаты Народного Хурала, правительство, и теперь мы имеем такой хороший результат. Национальный проект «Образование» у нас реализуется успешно, - отметил председатель Народного Хурала Владимир Павлов. 

Помимо школы, в Хойтобэе появится новый детский сад, а в скором будущем и ФАП – для восьмитысячного поселка это необходимые соцобъекты. 

Вместе с тем, как отметил спикер Народного Хурала, в Бурятии нужно построить еще пять школ. В ближайшее время начнется строительство школы на 180 мест в селе Потанино Бичурского района.

- На сегодня 115 школ, в основном они находятся в сельской местности, требуют капитального ремонта, а 17 школ близки к аварийному состоянию. Депутаты работают, потихоньку идет ремонт и строительство новых школ. На сессии в сентябре мы рассмотрим законопроект по внесению изменений в Закон «Об образовании РБ» в части поощрения учеников, кто занимает призовые места во всероссийских олимпиадах. У нас предусмотрено по 150 тысяч ученику и учителю, есть поощрения по 50, 10 тысяч. Талантливых учеников однозначно нужно поддерживать, - подчеркнул Владимир Павлов.

Глава Иволгинского района Виктор Очиров отметил, что перед властями стоял непростой выбор –построить школу в Нижней Иволге или же в Хойтобэе. Однако для строительства выбрали именно Хойтобэе – поселок достаточно большой  и   продолжает  активно заселяться.

Для строительства школы пришлось провести отсыпку за счет районного и республиканского бюджетов, поскольку участок находился в затапливаемой зоне. 

В помещении большие светлые кабинеты, просторные актовый и спортивный залы, новое оборудование - все радует, в первую очередь, самих жителей. Еще недавно они и не ждали такого подарка от государства и сегодня благодарят руководство республики за поддержку.

Добираться до школы также будет удобно. Через нее проходит ответвление дороги «Нижняя Иволга - Аэропорт», которую строят в рамках нацпрограммы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы должны закончиться к началу октября. Возле школы также положат асфальт, появится парковка. Дорога будет полностью безопасной, с тротуарами и освещением.

Лариса Ситник, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.