Чимит Бальжинимаев поздравил школьников с 1 сентября

В столице Бурятии начался очередной учебный год. Общешкольных торжественных линеек не было
A- A+
Но для кого это 1 сентября особенно знаменательно, линейки все же провели. Это первоклассники и учащиеся выпускных 11-х классов.

На линейках, помимо школьников и педагогов, собрались родители, бабушки-дедушки школьников, представители районных администраций, предприятий, депутаты всех уровней. Звучали музыка, песни о школе, говорили теплые речи с добрыми пожеланиями. Дети – с букетами. Их родные – со смартфонами, чтобы снять все на память.

Председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев пришел поздравить всех в среднюю школу №51.

- Дорогие наши школьники! Уважаемые родители, учителя! От имени депутатов Улан-Удэнского городского Совета поздравляю всех с Днем знаний!  - сказал он.

В школе набралось четыре первых класса – 115 первоклашек.

- Впервые за долгий период вас столько много. Вы такие сегодня красивые, милые, очаровательные. На вас всем  приятно смотреть. Желаю, чтобы вы получали знания и учились на «отлично», чтобы всего в жизни достигали, - напутствовал председатель горсовета.

Родителям первоклассников Чимит Бальжинимаев пожелал терпения и радости, а учителям творческих успехов и благодарных учеников.

Отдельно он обратился к ученикам выпускного класса. В школе №51 такой класс один, и в нем учатся 30 человек.

- Великолепная тридцатка, помашите нам! И мы давайте поприветствуем их!  - сказал Чимит Бальжинимаев под аплодисменты собравшихся.

От всей души глава горсовета пожелал им хорошо подготовиться, достойно сдать ЕГЭ и поступить в самые престижные вузы.

Пришел на День знаний  Чимит Бальжинимаев не с пустыми руками, а с полезным подарком – термометром. Он вручил его представителям школы. В условиях противоэпидемических мер,   сопровождающих начало учебного года, этот прибор не будет лишним в школьном медицинском «арсенале».  

- Пусть он вам помогает, - сказал он.

Несмотря на хмурое небо, у всех было хорошее, радостное настроение. Первоклашки прочли стихи. Со своим поздравлением выступили одиннадцатиклассники. Выступила Королева знаний, и даже прозвучала песня в исполнении группы учениц средних классов.

А потом прозвенел звонок. Его дала рыжеволосая девочка в нарядной форме, которую нес на плече одиннадцатиклассник. Она подняла над своей головой большой колокольчик с красным бантом и его звоном сигнализировала, что в жизни школы наступил очередной этап. «Так звени веселей для счастливых детей, наш серебряный школьный звонок!»  - объявили через динамики ведущие.

Представители уходящего школьного поколения и нового обошли ряды выстроившихся классов, над которыми колыхались воздушные шары, банты, таблички с указанием классов, зонтики, букеты цветов. Это было грустное и радостное зрелище одновременно. На него пришли целыми семьями. Для некоторых улан-удэнская школа №51 давно знакома.

- Провожаю внучку в первый класс. Рада, что у нее хорошая учительница, чувствуется,   с большим педагогическим стажем. Думаю, что   даст детям очень много знаний. Надеюсь, что и внучка справится с  школьными нагрузками, - поделилась одна из горожанок  Людмила Серенкова, с которой «Номер один» поговорил в толпе родителей.

Эта школа давно знакома ей. Было время, в «пятьдесят первой» училась и ее дочь (мама внучки-первоклассницы).

- Настроение у всех отличное. У нашей девочки начинается новый этап в жизни. И какой! Старшей внучке - уже 26 лет, а этой - шесть. И ту провожала в первый класс, и эту, - оптимистично сказала Людмила Ивановна. 

- Мы каждый год на 1 сентября приходим в школу. С первого класса. Это семейная традиция. Помню, когда дочь пошла в первый класс, она читала на торжественной линейке стихотворение. И сегодня на линейке она тоже прочла стихотворение. Как 11 лет тому назад. Дети быстро вырастают. Еще немного – и окончание школы. Шагнет во взрослую жизнь, - немного ностальгически настроена Галина, мама ученицы 11 «а» класса Елизаветы Бабенко.

Отец Борис Николаевич отметил, что 11 класс – время волнительное. 

- Сейчас уже переживаем насчет поступления. Говорим дочери, что нужно поработать. В жизни это пригодится. В нашей школе хороший коллектив, хороший директор. Были варианты перейти в другие школы, но нас здесь все устраивает, все замечательно, - рассказал мужчина.

У самой Елизаветы в этот день в душе царили смешанные чувства.

- С одной стороны, очень грустно. С другой - приятно снова увидеть учителей, одноклассников и понимать, что еще целый год мы будем вместе. Жаль, что из-за коронавируса 1 сентября прошло не так, как обычно. Но то, что мы сейчас можем присутствовать здесь, это здорово, - сказала девушка.

Всем первоклассникам она пожелала  как можно больше учиться, но в то же время не забывать про веселье и отдых. 

- Школьная жизнь очень интересная – новые знания, знакомства, эмоции. В нашей школе прекрасные учителя, и та база, которую они в нас закладывают, очень важна. Родителям не стоит сильно переживать. Детей просто нужно держать под контролем, чтобы они хорошо учились. Однако и перегибать палку не надо, - также пожелала Елизавета.

Всего  новый учебный год в г. Улан-Удэ начался для 65 тыс. школьников и их учителей.

Служба информации  «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.