В бурятском ЖКХ царит беспредел

Бурятское ЖКХ по-прежнему отличается большим количеством нарушений закона. В этом отношении прокуратура Бурятии характеризует состояние отрасли как неблагоприятное
A- A+
«Ежегодно органами прокуратуры выявляется более тысячи нарушений законодательства в указанной сфере. Во многих случаях право граждан на бесперебойное предоставление коммунальных услуг восстановлено только после реакции прокуроров», - сообщила Эржена Базарова, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Республики Бурятия, на заседании по вопросам ЖКХ.

Так, ПАО «ТГК-14» неправомерно начисляло жителям 87 многоквартирных домов около 28 млн  рублей и уклонялось от проведения перерасчетов, предусмотренных законом. Виновные привлечены к административной ответственности.  

В Прибайкальском районе по требованию прокурора жителям десяти многоквартирных домов размер платы за электроэнергию снижен на 2 млн рублей.  Основанием явились нарушения при установке общедомового прибора учета,  отметили в прокуратуре.

Пресекались случаи бестарифного предоставления коммунальных услуг, завышения предприятиями ЖКХ расходов, заложенных в тарифах. 

За последние два года прокуратура выявила необоснованно учтенных затрат коммунальных предприятий на сумму почти в миллиард рублей. 

«Проверкой, проведенной в МУП «Водоканал», установлено, что за счет тарифных источников произведены выплаты на приобретение смартфонов, сотовых телефонов, участие в конференции «Водоканалов» России. В текущем году прокуроры выявили десять предприятий, кто не подтвердили расходы, утвержденные в тарифах на сумму 129 млн  рублей», - сказала Эржена Базарова.

К примеру, в Кабанском и Муйском районах Бурятии среди работников двух организаций ЖКХ выявили «мертвые души». Сразу 31 человек был фиктивно трудоустроен, и расходы на оплату их «труда» превысили 2 млн рублей. По постановлению кабанского прокурора возбуждено уголовное дело по статье «Служебный подлог». В Муе пока идет процессуальная проверка. А в регулирующие органы направлена информация для корректировки тарифов.

Темпы замены, ремонта коммунальных сетей в республике недостаточны. Под давлением прокуратуры перекладываются километры сетей, сотни опор воздушных электролиний, котельные. Сейчас, в преддверии отопительного сезона, прокуроры потребовали заменить 37 километров ветхих сетей, 2288 опор воздушных линий,   указали в республиканской прокуратуре.

Странные факты вскрываются при капремонте домов. Так, после вмешательства прокуратуры на десятках домов исключен капремонт отсутствующих конструктивных элементов. А 36 «забытых» домов включили в программу капремонта. И финансирование программы было увеличено.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.