На жителях Комушки поставят эксперимент

Проект закона «О проведении на территории РБ эксперимента по применению бездымного топлива»   внесен в Народный Хурал главой Бурятии. На одном из недавних совещаний документ депутатам представила замминистра природных ресурсов республики Наталья Тумуреева
A- A+
- В рамках эксперимента предлагается провести замещение твердых видов топлива (бурого, каменного угля, дров) на твердое бездымное топливо для обеспечения снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха, - рассказала она. - Планируется провести этот эксперимент в микрорайоне Комушка, где расположено 770 жилых домов. На реализацию эксперимента требуется 18 млн рублей средств республиканского бюджета.

Эксперимент будет проходить два месяца – в ноябре и декабре этого года. То есть  когда отопительный сезон будет уже в разгаре. 

- Также  проведутся замеры загрязняющих веществ. И для чистоты эксперимента требуется, чтобы весь микрорайон перешел на бездымное топливо. Потому что  если это   сделать частично, то чистота эксперимента будет нарушена, - поясняла Наталья Тумуреева.

Бездымный уголь, о котором в последнее время так много говорят чиновники, жителям Комушки выдавать бесплатно не будут. Но предусмотрена компенсация разницы в цене по сравнению с обычным топливом – углем и дровами. К слову, на 18 млн рублей планируется приобрести 2300 тонн бездымного угля.

Перед началом эксперимента власти должны на торгах выбрать компанию, которая будет проводить исследования – делать замеры и сравнивать уровень загрязнения «до» и «после».

Вероятно, в случае если эксперимент пройдет успешно, этот опыт начнут распространять и на другие районы Улан-Удэ.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.