Сельских школьников кормят с нарушениями

Ряд нарушений в организации бесплатного питания сельских школьников выявили в Бурятии активисты ОНФ
A- A+
Так, в начальных школах сел Вознесеновка и Верхний Саянтуй Тарбагатайского района установлены нарушения температурного режима горячих обедов: блюда холоднее нормы, не соблюден баланс белков, жиров и углеводов.

Серьезные нарушения обнаружены в средней общеобразовательной школе райцентра Иволгинск, где обучается более 1 тыс. детей в две смены. У школьной столовой есть свой производственный цех, меню разрабатывается прямо на месте. Нарушения касались хранения заготовок и товарного соседства продуктов. Так, овощная заготовка стояла в открытом тазу на нижней полке разделочного стола возле раковины и мусорного ведра.

Кроме того, выявлено превышение углеводов, нехватка белка, неправильная замена продуктов. Например, из горячего обеда в один из дней в столовой   убрано вареное яйцо. В таком случае оно должно быть заменено на аналогичное по калорийности белковое блюдо. Однако яйцо из блюда убрали, а замену в меню не поставили.

Активисты ОНФ отметили, что в новом законе о горячем питании для школьников закреплен приоритет здорового и вкусного питания и обеспечения нормативов суточного потребления пищевых продуктов, когда должна быть обеспечена не только энергетическая ценность горячего питания, но и необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.

- Нельзя допускать замену белков, столь необходимых детскому организму, на углеводы, а именно это мы наблюдали во всех проверяемых школах. Недопустимо вместо заявленного в меню сыра давать детям мармелад. Очень важно соблюдать температуру подачи горячего блюда, согласно санитарным правилам, - не ниже 65 градусов. Несоблюдение этого требования ведет к тому, что вкусно сваренная, но остывшая каша идет в отходы. Кроме того, согласно новому закону, образовательное учреждение обязано  публиковать на своем сайте информацию об организации питания школьников вплоть до ежедневного меню. К сожалению, ни в одной из проверяемых школ это требование не выполняется, - заключила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Сандакова.

Помимо этого, в одной из школ   обнаружено, что в меню второй смены для учащихся начальной школы  включены завтраки вместо обедов, хотя в методических рекомендациях сказано, что первой смене должны давать завтрак, а второй - обед. Минпросвещения при расчете сумм финансирования считало затраты на продовольствие именно для завтраков, при этом обеды должны доплачиваться из региональных или муниципальных бюджетов.

Региональным отделением ОНФ сделан запрос в профильные ведомства  и в Роспотребнадзор с выявленными конкретными нарушениями по каждой школе.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.