Айдаев скупит облепиху

Депутаты Хурала посетили питомник «Тохойский», где взращивают около 60 видов деревьев и кустарников плодовых и декоративных культур
A- A+
Но самой популярной является облепиха. Директор предприятия Валентина Данзанова рассказала, что за саженцами знаменитой селенгинской облепихи выстраивается очередь. А консервный завод, принадлежащий семье экс-мэра Геннадия Айдаева, уже установил новую линию по переработке ягоды.

Местные жители активно закладывают облепиховые сады: кто для собственного пользования, а кто-то для расширения бизнеса. Есть и инвесторы.

- Унэгэтэйский консервный завод в этом году установил новую линию по переработке плодовоягодной продукции, сейчас ищут облепиху, дают хорошую цену. Ждем инвестора из Кемерово,   планирующего в 2024 году ставить завод по переработке облепихи. Для нашей сибирской экспортоориентированной ягоды всегда найдется рынок сбыта. Облепихой интересуются из Китая, Монголии, Кореи. Активно берут саженцы и сами селенгинцы, многие оформляют «дальневосточный гектар». Желающих заняться выращиванием облепихи много, - рассказала Валентина Данзанова.

Напомним, компания «Бурятконсервпром», более известная жителям республики как Унэгэтэйский плодоовощной завод, нынешней осенью запускает производство киселя и начинает закупать у населения республики свежие ягоды голубики и облепихи.

«Ягодный кисель будет производиться на основе натуральных компонентов. В качестве сырья используются ягоды, произрастающие в благоприятной климатической зоне Бурятии, выращенные на собственных площадках местных аграриев», - сообщил недавно министр сельского хозяйства и продовольствия республики Даба-Жалсан Чирипов.

«Бурятконсервпром» является ведущим в регионе переработчиком овощей и ягод. Ассортимент предприятия насчитывает до 30 наименований различных консервов, в том числе первые обеденные блюда, закуски, салаты, джемы, повидло и варенье. Продукция завода изготавливается на основе местного экологически безопасного сырья и широко известна в Бурятии и других регионах России.

Несколько лет назад «Унэгэтэйские консервы» перешли в собственность семьи экс-мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, точнее, его супруги Зои Айдаевой. Сам бывший мэр от участия в аграрном бизнесе, ставшем явно семейным, одно время открещивался, занимаясь другими делами. Однако в апреле 2019 года, принимая на предприятии депутатов Хурала Бурятии, он все-таки подтвердил свою причастность к аграрному бизнесу.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.