«Мясному» бизнесмену смягчили приговор

Забайкальский краевой суд вынес приговор бывшему министру сельского хозяйства Забайкальского края Михаилу Кузьминову и его заместителю Ирине Малакшиновой по статье 169 УК РФ («Воспрепятствование предпринимательской деятельности»). Однако приговором это назвать трудно, суд лишь  временно ограничил их трудовую деятельность в органах власти
A- A+
- Суд назначил бывшему министру наказание в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий на срок четыре года шесть месяцев каждому, — сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского краевой прокуратуры.

Напомним, что поначалу дело было очень громким. Чиновников задержали в феврале 2018 года, а спустя два месяца их отправили под домашний арест. Как установил суд, Кузьминов и Малакшинова превысили полномочия при выделении субсидий от правительства России для компенсации ущерба аграриям во время засухи 2016 года. Они якобы вмешались в деятельность 11 предпринимателей, не дав им денег.

Однако последние это отрицали, сообщив, что они отказали в помощи лишь тем представителям аграрного лобби, кто неоднократно наживался на госпомощи и не возвращал ранее выделенные им кредиты.

Как заявляли представители защиты, силовой «накат» на министра и его заместителя – дело рук местных группировок, заинтересованных в систематическом получении субсидий на так называемую «ликвидацию последствий стихийных бедствий». И то, что Кузьминов не дал им снова денег, означало экономию бюджета от очередного разбазаривания. За такие вещи  вообще-то напрашивается награда, а не судебное преследование.

Михаил Кузьминов в 90-е годы являлся крупным акционером ЗАО «Бурятмясопром», затем купил Петровск-Забайкальский мясокомбинат, стал депутатом Законодательного собрания региона, а в 2016 году стал министром сельского хозяйства Забайкальского края. Его заместитель Ирина Малакшинова работала в правительстве Бурятии и Иркутской области на должностях, связанных с проектами в области АПК, далее в Хурале Бурятии, а затем  приглашена Кузьминовым на повышение в правительство Забкрая.

Столь слабое «наказание» в виде временного отстранения от госслужбы (статья предусматривает до трех лет лишения свободы) говорит лишь о том, что суд был вынужден пойти на все. Лишь бы не оправдывать подсудимых по сомнительным обвинениям.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.