Горсовет Улан-Удэ засучил рукава

Городской парламент пережил большую трансформацию
A- A+
Прошел год с того момента, как жители столицы Бурятии избрали нынешний состав Улан-Удэнского городского Совета депутатов. По отзывам горожан, новый горсовет стал как-то заметнее, инициативнее, о нем чаще говорят, депутаты начали больше влиять на то, что происходит в городе.

Горсовет очень изменился

По итогам тех выборов состав депутатского корпуса претерпел значительные изменения - обновился на 56%. 

Вновь подтвердили доверие избирателей авторитетные депутаты Валерий Амагыров, Людмила Пахомова, Денис Гармаев, Вадим Бредний, Анатолий Белоусов, Александр Иринчеев и целый ряд других.

Места Сергея Супони и прочих ушедших заняли новички. Среди новоизбранных такие имена, как Михаил Гергенов (младший), Дмитрий Турченюк, Елена Вахрушкинова, Анатолий Перепелица, Василий Иванов. Произошел естественный процесс персональной ротации, обновления. Партийная же раскладка изменилась не очень сильно. Большинство осталось за «Единой Россией» - 25 депутатских мест. «Единороссы» создали самую большую фракцию. Во фракцию КПРФ вошли два депутата-коммуниста. Без фракций работают по одному депутату от «Справедливой России», ЛДПР и один беспартийный. Все депутаты имеют высшее образование.

Итого  30 депутатов (на пять больше, чем в ушедшем созыве). Весь горсовет избран по одномандатным округам. Отметим, что в городском парламенте 27 мужчин и три женщины. Среди них предприниматели, директора управляющих организаций, руководители муниципальных организаций, директора школ, представители медицинской общественности, руководители средств массовой информации.

Решением депутатов, напомним, председателем горсовета   избран Чимит Бальжинимаев, впервые прошедший в горсовет. Его заместителем стал Анатолий Белоусов, который ранее был также депутатом предыдущего, V созыва.

Особенностью нынешнего созыва является то, что после изменений Устава г. Улан-Удэ председатель горсовета уже не является одновременно мэром города. Но, как ни удивительно, текущий созыв оказался более динамичным, активным, чем старый под руководством председателя-мэра. И бросается в глаза, что депутаты-новички не стушевались, попав во власть, а работают не менее крепко, чем депутаты со стажем.

Кроме того, горсовет помолодел. Средний возраст депутатов составляет 45 лет, на шесть лет меньше, чем в прошлом созыве. Самому молодому - 27 лет, двум самым старшим - по 65, оба показателя тоже снизились.

Горсовет вышел «в поле»

За год работы горсовет VI созыва провел 14 сессий и огромное количество внесессионных мероприятий. Собственно говоря, работа вне сессий и есть львиная доля деятельности депутатов. Это традиционные Дни депутата, заседания комиссий, комитетов, президиума горсовета  и, конечно, встречи с людьми.

Образно говоря, горсовет активно выходит из кабинетов. Хотя кабинетов как таковых в городском парламенте мало. Освобожденных должностей у депутатов две – председатель горсовета и его зам. Невелик и штат остальных работников, не сравнить со штатом мэрии г. Улан-Удэ.

Так вот  за год горсовет провел восемь выездных заседаний на избирательных округах, 14 выездных совещаний по контролю качества дорожно-ремонтных работ, которые идут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», три выездных совещания по контролю качества строительства физкультурно-спортивных объектов в рамках федеральной программы «Спорт - норма жизни», депутатский корпус выезжал на строительные объекты городских теплотрасс,   посещал  библиотеки, асфальтобетонные заводы. 

При новом созыве стала особенно заметна функция депутатского контроля.

Так, депутаты начали уделять заметно больше внимания и времени контролю эффективности использования бюджетных средств. Не исключено, что это   что-то мировоззренческое. 

Мало кто знает, но 21 депутат являются выходцами из различных предприятий, отраслей бизнеса (остальные 9 – из бюджетных организаций). Тот, кто знает, что такое заработать и заплатить в бюджет налоги, склонен требовательнее и внимательнее относиться к тому, насколько толково потом тратятся собранные налоги.

Нагляднее всего жители города видят это, встречая муниципальных депутатов на дорожных объектах. Вместе с общественниками они следят за работой подрядчиков: вскрывают уложенный строителями асфальт, поднимают бордюры, измеряют ширину ремонтируемой дороги... На одном из участков этим летом депутаты обнаружили, что проезжая часть была на 15 сантиметров уже, чем полагалось по проекту. При таких выездах к депутатам всегда подходят люди, чтобы указать на промахи.

Набрали темп

Но основная часть этой контрольной деятельности не бросается в глаза.

Под контролем находятся все самые значимые стороны жизни: бюджет города, подготовка к отопительному сезону, социальная защита граждан и развитие системы образования (в том числе закрепление молодых учителей), проблемы мусора, безнадзорных собак, озеленения, использования муниципального имущества, ремонта домов, качества отопления, земельные вопросы, правопорядок. Один из методов - контроль реализации муниципальных программ.

Значимым шагом стало создание муниципальной «управляшки», депутаты тоже вели речь о ней.

Большое внимание уделяется реформированию системы транспортного обслуживания улан-удэнцев, которое должно улучшить положение в отдаленных микрорайонах города. Именно депутаты всячески подталкивают мэрию к проведению работы в этом направлении.

Многих улан-удэнцев огорчило недавнее повышение расценок на проезд в транспорте.

Перед тем  как утвердить наценку, горсовет очень напряженно обсуждал эту  тему. Не только на сессии, принявшей окончательное решение, но и задолго до нее. Депутаты твердо настаивали, чтобы все доводы за повышение тарифов были самым тщательным образом проанализированы. Это помогло избежать более раннего повышения. Лишь после удара, нанесенного по перевозчикам коронавирусом, горсовет признал необходимость повышения.

Все помнят внимание депутатов к проблеме распространения среди школьников нетабачных никотинсодержащих смесей – снюсов. Прошло не одно заседание по этому поводу. На одном из них решили направить обращение Улан-Удэнского городского Совета депутатов к депутатам Госдумы с просьбой внести изменения в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и в КоАП России.

Вообще  вопросы городской жизни, которые невозможно решить на муниципальном уровне, депутаты ставят перед вышестоящими органами власти. VI созыв за год работы направил в Народный Хурал четыре законодательных инициативы о корректировках республиканского законодательства. Три из них   одобрены парламентом республики.

Так, собственников земельных участков, предназначенных для ИЖС, садоводства и огородничества, освободили от оформления разрешения на вырубку зеленых насаждений на указанных участках. Муниципалитеты получили больше гибкости в сфере детского летнего отдыха, организация которого идет за счет субвенций бюджета Бурятии. И так далее.

Одну инициативу горсовет отозвал из Хурала.

Как и горсовет, в целом  каждый из его постоянных комитетов  имеет четкий план и график работы. Депутаты ежемесячно предоставляют отчеты о проделанной работе. Конструктивные отношения сложились как со структурами мэрии г. Улан-Удэ, так и с республиканскими органами власти и общественностью. На сессиях регулярно присутствует мэр города Игорь Шутенков.

2020 год идет на фоне коронавируса. В весенние месяцы, когда были введены самые строгие ограничения, муниципальные депутаты оказывали финансовую помощь нуждающимся категориям, поддерживали медучреждения, вручали продуктовые наборы.

Одни из первых поблагодарили волонтеров Добродома. Наградили благодарственными письмами ребят,   оказывавших помощь жителям нашего города, находящимся в трудной жизненной ситуации  в связи с коронавирусом.

Всегда рядом

Усилив выполнение контрольной функции, в горсовете не забывают и про представительскую, а также всегда помнят о своей подотчетности и ответственности перед избирателями. Депутат – это представитель населения, помощник и защитник его интересов. Такой принцип является основой республиканского строя, который присущ нашей стране с момента отказа от любой формы монархии, ликвидации института царя.

На избирательных округах работают 30 общественных приемных депутатов. За первый год работы горсовета VI созыва в них поступило 2147 обращений граждан. Основная часть из них письменные – 1172, остальные устные.

За год работы народные избранники провели 917 встреч с жителями. А на личных приемах выслушаны проблемы, предложения, просьбы о помощи от 850 улан-удэнцев.

Активно развернула работу и общественная приемная горсовета, которая плотно взаимодействует с отделом по обращениям граждан администрации г. Улан-Удэ, с тремя райадминистрациями, а также предприятиями, учреждениями.

Вопросы, с которыми обращаются граждане, также касаются самого насущного: ремонта жилья, благоустройства территории, качества жилищно-коммунальных услуг, грейдирования дорог в отдаленных микрорайонах, оказания материальной помощи... На местах проводится немало мероприятий с участием депутатов: экологических, спортивных, праздничных и др.

Конечно, есть вопросы по земельным участкам,  самоволкам, Генплану города. Люди зачастую не знают о возможностях, которые существуют. Но зато они знают - если обратиться к муниципальному депутату, ответ обязательно придет, их жалобу не забудут. За тем, чтобы каждый вовремя получил ответ по проблеме, в горсовете постоянно следят. Это стало делом чести для депутатов. Поэтому обращений все больше.

Валентин Соколов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.