Большая перемена

Решить проблему третьей смены и дать детям комфортные условия для учебы и спорта - в Улан-Удэ в рамках национального проекта «Образование» строят три школы
A- A+
15 октября  мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил ход реконструкции школы №49 в Октябрьском районе, где ведется строительство пристроя на 350 мест с теплым переходом. Как отметил Игорь Шутенков, своевременно начатая реконструкция школы позволила избежать одну из главных проблем - обучение в третью смену.

- Школа была построена в 1981 году, и ее проектная мощность составляла 1170 учеников. На самом же деле здесь уже обучалось 2577 детей, а с 1 сентября этого года численность учащихся увеличилась до 2700 детей. Этот микрорайон хорошо развивается, особенно улицы Боевая и Конечная, поэтому решение о строительстве пристроя было принято своевременно и обоснованно, - подчеркнул мэр.

Сейчас строительные работы на объекте вышли на завершающий этап – готовность составляет более 90%. Полным ходом идут работы по благоустройству территории, подрядчик проводит внутренние отделочные работы, обустраивает сантехнические сети и электроснабжение.

- Хотел бы отметить, что подрядчик сам, не дожидаясь контрольных мероприятий, определяет свои ошибки и принимает решение об их исправлении. В теплом переходе была положена плитка, но она уже снята – подрядчик видит, что ее положили  не совсем правильно, и для безопасности маломобильных граждан было принято решение изменить угол наклона, - отметил Игорь Шутенков.

На строительство пристроя из федерального бюджета   выделено более 215 млн рублей. Новый корпус предусматривает 14 полноценных классов, хореографический и актовые залы, которые будут полностью оборудованы современной техникой. Здесь будут обучаться 350 учеников 10 – 11-х классов, а во вторую смену - 280 шестиклассников.

- Я думаю, до конца этого года мы должны школу принять в эксплуатацию, а далее   распределение по классам, изменение расписания. Планируем, что в следующем году детишки уже пойдут сюда, - сообщил Игорь Шутенков.

Также мэр поставил задачу, не дожидаясь завершения работ, поспешить с закупкой оборудования для школы.

- Школа №49 представила свои заявки по мебели и по оборудованию классов. Торги проведены, до завершения строительства все оборудование будет смонтировано. Это важная стройка, как для ликвидации третьей смены, так и для повышения качества учебного процесса, - сообщила начальник комитета по образованию Татьяна Митрофанова. 

Новый центр притяжения

Напомним, в этом году в столице Бурятии в рамках национального проекта «Образование» ведется строительство еще двух школ: №40   по проспекту 50-летия Октября и по ул. Автотранспортной.

Школа на Левом Берегу станет самой крупной в городе – она рассчитана на 1275 мест. На ее строительство   в 2020-2021 гг. выделено почти 1,5 млрд рублей. Строители планируют завершить работы раньше намеченного срока - в сентябре 2021 года, чтобы дети пошли в школу с началом нового учебного года.

Эту школу можно назвать мини-городом. Здесь разместятся два бассейна, спортзал на три баскетбольных поля и уличный стадион. Это только спортивный блок, а будут еще два актовых зала и современное оборудование. Сегодня решается вопрос по комплектованию учебного заведения учителями для этой большой школы. 

Вместе со строительством нового учебного заведения будет решено несколько вопросов населения левобережной части Советского района, отметил ранее Игорь Шутенков. Новое учебное заведение должно стать центром развития микрорайона.

- Жители ждут школу: когда она появится, то будет решен и вопрос транспортной разгрузки Селенгинского моста, - заявил градоначальник.
Как сообщили в комитете по образованию, шестой год в школах этого микрорайона, №8 и 44, учатся в три смены. 

- Сегодня в этих школах учатся 3742 учащихся, а проектная мощность - чуть больше тысячи мест. И мы знаем, каким быстрым темпом идет прирост населения в этих микрорайонах. Поэтому появление новой школы  как высокотехнологичного учебного комплекса – это новое качество образования и шаговая доступность для школьников Левобережья, - добавила Татьяна Митрофанова. 

Возвращение в свой дом

С большим нетерпением ждут новое здание школы №40 учителя, школьники и их родители. Она находится на проспекте 50-летия Октября. Старое здание построили полвека назад, в 2018 году его признали аварийным. В 2019 году оно было снесено, часть учащихся распределили по другим школам города, остальных переселили во временное здание по улице Пушкина, 40. 

Новое здание будет на 450 мест. По словам директора школы № 40 Баира Цыбикжапова, это позволит  в том числе решить проблему третьей смены в школе. Сейчас количество обучающихся составляет 880 человек. После открытия школы 440 учеников будут обучаться в первую смену и 440 – во вторую. На ее строительство выделено более 500 млн рублей.

Подрядная организация «Стройинком» уже возвела фундамент здания, сейчас идет прокладка наружных инженерных сетей, ведется кладка перегородок первого и второго этажей, уже ставят окна, оштукатуривают стены и перегородки. Строители начали монтаж системы отопления, вентиляции и заканчивают утепление фасада. По проекту здание школы будет состоять из трех трехэтажных блоков. На территории школы разместится спортивная площадка с футбольным полем, двумя гимнастическими площадками, беговыми дорожками и прыжковой ямой. Хватит места и для учебно-опытной площадки: сада и питомника овощных и декоративных культур.

- Мы очень рады, что ведется строительство нового здания. Оно будет современным, соответствовать всем требованиям. Вокруг идет застройка многоэтажных домов, поэтому строительство школы очень востребовано и люди ждут ввода ее в эксплуатацию. Родители наших учеников наблюдают за ходом строительства. Все мы в   приятном ожидании, - сказал директор школы № 40 Баир Цыбикжапов.

Отметим, 60 % школ Улан-Удэ построены в первой половине прошлого века, и инфраструктурно они уже отстают от представления о современных школах. И благодаря национальному проекту «Образование» новые «цифровые» школы появятся в нашем городе. Это высокоскоростной интернет, медиатека с программами для удаленного обучения, компьютерные классы для старшеклассников и для малышей. Кабинеты химии, физики, биологии и географии оборудованы лабораториями. Для физического развития школьников предусмотрены бассейны, спортзалы, площадки для воркаута. Все это позволит нашим детям учиться в самых лучших условиях, а это есть самая правильная инвестиция в будущее города.

Леонид Григорьев, «Номер один».   
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.