Спастись от вируса

В Бурятии усиливают меры борьбы с новой коронавирусной инфекцией
A- A+
В республике в течение последних двух недель наблюдается резкий рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, идет ежедневный прирост инфицированных. О мерах профилактики, о том, почему необходимо носить маски, о расширении коечного фонда и о многом другом «Номер один» рассказал главный врач Территориального центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин.

Обращаемость выросла на треть

Первое, о чем говорит главный врач Территориального центра медицины катастроф, это о резком росте заболеваемости.

- Число зараженных COVID-19 растет ежедневно. За весь период времени умерло 90 человек, при этом все пациенты имели сопутствующие тяжелые патологии и длительное время находились на искусственной вентиляции легких. Сейчас в республике для ковидных больных развернута 1471 койка, из них занято 1277, свободны 194, - сообщает Вячеслав Тимкин.

Из районов республики в Улан-Удэ с тяжелой формой заболевания были доставлены 377 пациентов, из них воздушным транспортом - 308 пациентов, наземным - 69.

-  Все зараженные, даже из отдаленных точек республики, своевременно эвакуируются в стационары и получают специализированную медицинскую помощь. Недавно эвакуировали пациента 86 лет с тяжелой формой COVID-19 и сопутствующими патологиями из Тункинского района, - говорит главный врач.

Медикам приходится очень тяжело – идет большая нагрузка на поликлиники,   выездные бригады,   скорую помощь. Сейчас, помимо роста заболеваемости коронавирусом, идет всплеск сезонной заболеваемости ОРВИ. Многие жители республики, почувствовав недомогание, начинают паниковать и обращаться за врачебной помощью. 

- Обращаемость в скорую выросла на 30-40%, а также в поликлиники в отделения неотложной помощи,  - подчеркивает наш собеседник. 

Все в масках

Вячеслав Тимкин напоминает, правильное ношение маски позволяет уберечься от коронавируса. По его словам, вовсе не обязательно носить медицинскую маску из аптеки. Обычная многоразовая тканевая маска при правильном использовании также хорошо защищает от вируса.

- Такие маски обеспечивают хорошую защиту органов внешнего дыхания и, соответственно, противовирусную защиту. Тканевые маски нужно стирать и после гладить горячим утюгом,- советует главный врач Территориального центра медицины катастроф.

Вместе с тем опрыскивать маску спиртосодержащим раствором, как иногда советуют делать в соцсетях, не нужно.

Важно помнить о том, как правильно носить средство защиты –  необходимо закрывать рот и нос, ведь когда маска под носом, она не защищает от вируса.

Недавно в республике ужесточили контроль масочного режима. Такое решение принял республиканский оперативный штаб по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

В общественном транспорте прошли рейды по проверке соблюдения масочного режима.  Граждане, нарушившие введенные запреты и ограничения, привлекаются к административной ответственности. Для физических лиц штраф составляет 1,5 тыс. рублей, для должностных  лиц – от 2,5 до 7 тыс., а для юридических – от 12,5  до 25 тыс. рублей.

О необходимости надевать маски в общественных местах говорит и глава Бурятии Алексей Цыденов.

- COVID-19 сдерживается только общим внимательным отношением, осторожностью и дисциплиной поведения всех жителей республики. Потому что система здравоохранения только лечит, а вот чтобы не заболеть, нужна осторожность самих людей – это ношение масок, дезинфекция. Есть разные в соцсетях вбросы о том, что маска неэффективна и так далее. Это надо спросить у врачей, работающих в  ковидных  госпиталях, ведь они закрывают маской органы дыхания  и, находясь в центре концентрации болезни, не болеют. То есть  защита органов дыхания   это,  в принципе, одно из основных мероприятий по недопущению заражения COVID-19. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы обратиться ко всем, что маски нужно носить и носить их   правильно, - призывает жителей республики глава.

Переболел – поделись плазмой

Недавно врачи Бурятии обратились к жителям республики, переболевшим  новой коронавирусной инфекцией, с просьбой стать донорами плазмы для лечения пациентов. 

Технология использования плазмы от людей, переболевших COVID-19,   разработана на базе Бурятской республиканской станции переливания крови.

- Обращаюсь ко всем жителям республики, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, - нам нужны доноры антиковидной плазмы для  тяжелых больных. Если вы переболели коронавирусной инфекцией и согласны на донорство, позвоните по телефону 8(3012) 43-72-34 на Станцию переливания крови. Вам назначат время сдачи крови для плазмы, - обратилась к жителям Бурятии главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Татьяна Сымбелова.

Главный врач Территориального центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин отмечает, что с момента появления новой коронавирусной инфекции в России  Бурятия получила возможность более качественно оказывать медицинскую помощь – из федерального бюджета   выделены немалые средства на покупку дорогого оборудования.

- Благодаря поддержке из бюджета мы смогли обеспечить диагностику, своевременно проводим тесты. Получили более миллиона наименований различной техники, - говорит Вячеслав Тимкин.

Профилактика и вирус

Существует мнение, что любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Коронавирус   не исключение. Впрочем, каких-либо специфических методов профилактики коронавируса у человека нет — все то же, что при гриппе и ОРВИ.

Главное — следовать правилам гигиены. Мойте руки или пользуйтесь спиртовыми гелями, спреями и антисептическими салфетками, не трогайте лицо грязными руками.  Если вы носите одноразовую маску, меняйте ее каждый час (максимум — каждые два часа).

Находясь в общественных местах, максимально сократите прикосновения к посторонним предметам и поверхностям, избегайте приветственных рукопожатий.

При первых симптомах простуды оставайтесь дома, чтобы не заражать других. При появлении одышки обязательно обратитесь к врачу.

- Ведите здоровый образ жизни. От COVID-19 нет специфического лечения, но если у вас хороший иммунитет, организм справится. Высыпайтесь. Ешьте больше продуктов, богатых белками, витаминами и минералами. Займитесь физкультурой. Откажитесь от курения и алкоголя, - советует Вячеслав Тимкин.
Также по возможности стоит ограничить свое пребывание в общественных местах и воздержаться от посещения массовых мероприятий. Кроме того, если вы обнаружили у себя характерные для коронавируса симптомы, а это   сухой кашель, отсутствие обоняния и высокая температура, ни в коем случае не навещайте пожилых родственников.

Кроме того, не стоит отказываться от прививок против гриппа – любая прививка укрепляет иммунитет. 

- Вакцинация активизирует перекрестные защитные механизмы, формирует защитную реакцию организма, защищает от других вирусных заболеваний. Поэтому отказываться от прививки следует только из-за объективных противопоказаний, это аллергия или болезнь, при которой прививку ставить нельзя, - говорит главный врач Территориального центра медицины катастроф.

Новые способы борьбы

До конца борьбы с коронавирусом еще далеко, пандемия набирает обороты. Правительство республики предпринимает различные меры по противодействию распространения вируса.

16 октября Республиканский оперативный штаб по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, разработал решения по организации учебного процесса в общеобразовательных учреждениях республики. С 19 октября учащиеся 9- и 11-х классов будут обучаться в очном формате. Остальные обучающиеся, а также 10-е классы продолжат обучение в дистанционном режиме.

Это решение касается школ,   переведенных на дистанционную форму обучения с 5 октября 2020 года.

Помимо этого, в рамках противоэпидемических мер в республике приняли решение о переводе организованных коллективов на гибкий график работы. 

До особого распоряжения приостанавливается проведение всеми медицинскими организациями профилактических осмотров и диспансеризации.

Недавно глава Бурятии поставил задачу по разработке новых мер господдержки для стимулирования маршрутчиков и поручил организовать службу доставки продуктов в районах и Улан-Удэ для больных коронавирусом.

Аптечной сети республики поручено сформировать достаточный запас противовирусных препаратов.  Малоимущие многодетные семьи, пенсионеры получат новую меру социальной поддержки за счет средств республиканского бюджета. Пациентам из этих социальных категорий будут бесплатно предоставляться лекарственные препараты при прохождении лечения от COVID-19  в амбулаторных условиях. 

Жителям республики необходимо помнить о том, что самый эффективный способ борьбы с вирусом – соблюдение масочного режима и других противоэпидемических мер.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.