Закопали дважды

9,5 года колонии строгого режима получил житель села Хоронхой Кяхтинского района, который год назад убил 54-летнего односельчанина и закопал его труп на заброшенном участке
A- A+
Поначалу в убийстве подозревали вовсе не его, а другого жителя села,   признавшегося в этом преступлении и говорившего, что сбросил труп в реку.

35-летнего подозреваемого от колонии спасла падчерица, она случайно узнала об истинном убийце. Отдыхая вместе с друзьями на дне рождения подруги,   услышала признание подвыпившего знакомого, который говорил, что причастен к этому преступлению.

Парень рассказал, что вместе с товарищем (тоже жителем Хоронхоя) пришел к мужчине домой, чтобы выяснить старый конфликт. Там между мужчинами произошла драка  и приятель избил хозяина дома кирпичом по голове. Когда раненый потерял сознание, парни испугались. Закопали тело сначала неподалеку, а потом решили перезахоронить. Выкопали труп и отнесли на окраину села. Там  на заброшенном участке  снова закопали. Сверху положили кусок шифера, чтобы собаки не раскопали.

Об услышанном девушка рассказала в Следственном комитете. К ее словам отнеслись внимательно и, несмотря на то, что в деле уже был подозреваемый и на его признательные показания, решили проверить слова студентки. Вызвали именинницу и того парня на разговор, но молодые люди говорили, что ничего не знают о расправе.

Парня, который, судя по вновь открывшимся обстоятельствам, убил мужчину кирпичом, не было в селе, к тому времени он уже уехал в соседний регион на заработки. Чтобы подтвердить или опровергнуть новую версию, падчерицу вновь пригласили в отдел. В условиях очной ставки молодые люди признались, что знают, кто и как убил мужчину.

Подельник убийцы,   помогавший ему закапывать тело, указал место захоронения. Труп мужчины извлекли из земли и направили на экспертизу. Череп погибшего действительно оказался проломленным, как и говорил свидетель. Оперативным путем удалось установить местонахождение убийцы и доставить его в Следственный комитет Бурятии. На допросе 23-летний парень признался в содеянном, суд взял его под стражу, а ранее арестованного по этому делу подозреваемого освободили.

Недавно суд вынес по этому делу приговор. Убийца получил 9,5 года колонии, его приятель за укрывательство особо тяжкого преступления отделался штрафом в размере 100 тыс. рублей. На сегодня приговор уже вступил в законную силу.

Студентку, которая помогла вывести настоящего убийцу на чистую воду, в торжественной обстановке поблагодарили следователи. Руководитель следственного отдела вручил ей благодарность и подарки.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.